Гореславский: Я пока никаких заявлений не делал

Все блоги / Про интернет 13 марта 2014 422   
Алексей Гореславский пока не делал никаких заявлений об увольнениях в Ленте, рассказал он Roem.ru. Вчера, 12 марта 2014 года, у него была первая общая встреча с редакцией, сегодня состоится еще одна, "более подробная".

"Я пообщаюсь с редакцией и постараюсь сделать максимум возможного, чтобы сохранить все лучшее, что есть в Ленте.ру", 
рассказал
 Гореславский "Ведомостям". Редакционную политику он не стал комментировать, но сказал, что среди его основных задач - "конвергенция издания с другими ресурсами холдинга, увеличение количества рекламы на сайте и улучшение бизнеса".

Гореславский пришел на пост главреда Ленты.ру вчера, 12 марта, на место Галины Тимченко. Тимченко работала в Ленте с момента основания - с 1999 года, на должности главреда - с 2004 года.

Источник "Ведомостей" в администрации президента утверждает, что это увольнение Тимченко - не следствие давления властей, а реакция Мамута на решение Роскомнадзора. Вчера регулятор 
вынес
 Ленте предупреждение за ссылку на интервью с лидером "Правого сектора".

Об увольнении Тимченко сообщил лично Александр Мамут, совладелец "Афиша-Рамблер-SUP". По словам гендиректора Ленты, Юлии Миндер, которые приводят "Ведомости", Мамут сообщил Тимченко об этом во второй половине дня, "это случилось неожиданно". Причина увольнения до сих пор не оглашается. 

Вчера же редакции в качестве нового главного редактора был представлен Алексей Гореславский, который с мая 2013 года - с объединения "Афиша-Рамблер" и SUP - был заместителем директора по внешним коммуникациям в холдинге. Одна из самых ярких строчек в его биографии - работа в интернет-газете "Взгляд", созданной Константином Рыковым - с июля 2005 по май 2007 Гореславский был ее главным редактором.

Гореславский пришел в АфРаSUP, по версии Антона Носика, чтобы обеспечить Кремлю надзор за новой крупной стратегически важной компанией. С его подачи, говорит он, уже поменяли главреда другого новостного СМИ холдинга - Газете.ру, поменяв заодно и подачу новостей. 

Вчера 79 сотрудников Ленты 
подписали
 обращение к читателям, в котором, в частности, говорили: "Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры". Многие СМИ посчитали, что это заявление о коллективном увольнении, однако сотрудники Ленты 
пояснили
 Слону, что письмо - это в первую очередь заявление о цензуре, а увольняться или нет - каждый сотрудник будет решать самостоятельно. Сообщение выложили после экстренной планерки, на которой Ленте представили нового главреда - при этом ему о планах обратиться к читателям не сообщили. 

Некоторые журналисты Ленты вчера действительно написали в своих соцсетях, что с новым главным редактором они работать не будут. Соцсети самой Ленты молчат со вчерашних новостей о смене главреда, но на сайте новости продолжают выходить. 


 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций