Правительство назвало высококвалифицированными IT-шников с зарплатой 84K рублей

Все блоги / Про интернет 19 марта 2014 458   

Правительство
одобрило
упрощённый наём зарубежных IT-специалистов за счёт наименования "высококвалифицированными" работников с зарплатой около 84 тысяч рублей в месяц. Снизить планку предложило Минкомсвязи. Сейчас порог вдвое выше — 167 тыс. рублей. Иностранные сотрудники нанимаются в РФ по многоступенчатым регламентам, где учитывается гражданство сотрудника, основания его нахождения в России, срок пребывания и вхождение в квоту. Правительство готовит для внесения в Думу поправки в соответствующее федеральное законодательство.

Высококвалифицированный литовский специалист, работающий в российской компании, пояснил Roem.ru, что на практике инициатива Минкомсвязи означает следующее:

Компания может нанимать таких сотрудников без учёта каких-либо квот. Такая возможность была и раньше, но только для тех специалистов, которые зарабатывали больше 2 миллионов рублей в год, что много.

Зарплата натянутая чуть-чуть выше сегодняшних 167 тыс. рублей (или завтрашних 84 тысяч)— это не единственный простой способ нанять иностранца.

В декабре 2013 новому агентству Russia Today потребовались 78 зарубежных граждан: ведущие программ и корреспонденты. Вышеупомянутое Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с RT обратилось в Минтруда и уже к 31 января 2014 чиновники
убрали
квотирование для корреспондентов и ведущих. Список профессий, где не применяется ограничение "квота для иностранцев" утверждается Минтрудом по согласованию с Минэкономразвития России. То есть документами намного более низкого уровня, чем федеральный закон.

Неудовлетворённый спрос на IТ-шников существует годами, измеряется десятками тысяч специалистов по оценкам самой Минкомсвязи, выхода из ситуации не найдено. Известный Минкомсвязи повышенный спрос на иностранных ведущих составлял десятки человек — выход из ситуации был найден за 1 месяц.

Зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев в октябре 2013
настаивал
, что необходимо защищать российских IT-безработных, а не иностранных. Он был убеждён, что: "рано или поздно и в других отраслях спросят: а почему нам нельзя привлекать без квот иностранцев, чтобы «заполнить дефицит рабочих мест»?". В декабре так и произошло с корреспондентами.

Внутри IT-отрасли дефицит кадров воспринимается более сложным явлением, чем в офисе Russia Today. 28 октября 2013 директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий Волошин
констатировал
, что снижение зарплаты иностранного "высококвалифицированного" сотрудника не только не решает кадровых проблем, но и усугубляет их.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций