Жизнь с погодной станцией Netatmo

Все блоги / Про интернет 25 марта 2014 608   

В наше время каждый сам себе синоптик — если хочется узнать, какая погода на улице, то рука первым делом тянется к смартфону; даже мысли не возникает о том, чтобы выглянуть за окно.

Прогноз можно узнать на бесчисленном количестве сайтов, во всех крупных мобильных платформах есть соответствующие приложения. Но все эти сервисы получают данные из разных мест, и по-разному их обрабатывают — как быть, если хочется быть абсолютно уверенным в том, что происходит за пределами квартиры (да ещё и внутри её)? Сегодня мы посмотрим на погодную станцию Netatmo, которая мало того, что умеет очень много интересных вещей, так ещё и выглядит просто здорово (лучший дизайн на CES 2013).

 

 

Стоит сделать ремарку, что большинство погодных станций, которые были выпущены до этого, на вид представляют собой какую-то милитаристическую конструкцию, которая может быть крайне функциональной, но украшением дома точно не станет. Вот, например:

Netatmo полностью соответствует последним веяниям промышленного дизайна — мы, как вы знаете, любим сравнивать всё с продукцией Apple, так что и в этом случае наш экземпляр можно принять за вполне официальный аксессуар к MacBook Air, тем более, что Netatmo без проблем продаётся в настоящем магазине Apple.

 



Комнатный модуль



 

Netatmo состоит из двух блоков — один устанавливается на улице (питается от AAA-батареек), а второй стоит дома, играя роль базовой станции (питается от USB-шнура). Эти два алюминиевых цилиндрика будут нормально смотреться в любой обстановке — скорее всего, их вообще мало будет заметно. Внешний модуль можно закрепить при помощи шурупа или ленты-липучки, при этом производитель просит чем-то прикрыть его, чтобы защитить от попадания влаги (я это требование проигнорировал научного интереса ради, и пока что с блоком ничего не случилось — хотя он и висел там во время холодов и оттепелей).

 



Наружный модуль



 

Вся система подключается к домашней Wi-Fi-сети, через которую все данные передаются на сервер, откуда их можно вытащить, естественно, из любой точки мира. Для iOS и Android есть приложения, в которых будет отображаться вся необходимая информация, также можно воспользоваться веб-интерфейсом.

 

 

Внешний блок собирает данные о температуре воздуха, уровне углекислого газа, влажности, ветре, давлении. Тот модуль, который остаётся дома, тоже не лыком шит — он умеет определять влажность, температуру, уровень CO2, уровень зашумлённости.

Можно подключить дополнительные датчики, чтобы охватить бóльшую площадь (до 100 метров каждый).

 



В комплекте — всё что нужно для счастья: батарейки, крепёж, блок питания



 

Самая потрясающая функция Netatmo, которую я для себя открыл — триггеры, по которым срабатывают оповещения на мобильных устройствах. Станция напоминает, когда приходит время проветривать помещение. Или когда температура за бортом достигает определённой отметки. Или ещё что-то. Потому что графики изменения давления, влажности, температуры — это очень важно и прикольно, но они не являются уникальным предложением. А тут айфон настоятельно рекомендует открыть окно и выйти из комнаты, основываясь на количестве CO2 вокруг комнатного датчика. Этот же датчик очень умело замеряет уровень шума — так можно узнать, храпите ли вы ночью, хулиганит ли кот, пока вас нет дома, и приводит ли жена любовника.

Ну и, наверное, можно наглядно показать соседям, в каком временном промежутке не стоит громко петь и выяснять отношения.

Давайте уже поближе посмотрим на интерфейс и возможности.

В верхней части экрана — то, что происходит на улице; в нижней части экрана — то, что у нас дома. Здесь показана облачности или осадки, температура, влажность, температура комфорта, уровень загрязнённости воздуха и температура внутри, атмосферное давление.

 

 

Если шторку опустить вниз, можно увидеть и прогноз на неделю (либо комплексный, либо отдельно по температуре и осадкам). Прогноз импортируется из внешних источников — сама станция, конечно, будущее предсказывать не умеет.

 

 

Ну и если вы вдруг забыли, какая циферка что значит, можно нажать на кнопку «i», которая выводит соответствующие подсказки.

 

Нижнюю шторку можно вытянуть ещё дальше, обнажив шкалу уровня звука и CO2.

 

 

Иногда срабатывают заданные триггеры. К уведомлениям можно получить доступ, нажав на кнопку справа сверху. Мой телефон начинает нервничать, если температура на улице опускается ниже 3 градусов, уровень углекислого газа в комнате превышает 1000 ppm (нормой считается 600, дальше уже сложновато жить), а уровень влажности не достигает 28%.

 

Также можно сделать моментальное измерение, просто приложив палец к верхней части комнатного блока — при этом он загорится каким-нибудь цветом, и через несколько секунд передаст необходимую информацию на сервер.

Если перевернуть телефон, можно просматривать графики изменения ключевых показателей: температуры, CO2, зашумлённости, давления, влажности.

 



1400 ppm — жуть, как я выжил?






 

Те же триггеры, о которых сказано выше, умеют оказывать влияние на системы «умного дома» — у меня ничего такого нет, но, к примеру, при достижении уровня углекислого газа 1000 ppm, погодная станция могла бы запустить климат-контроль. Или включить обогреватель, если стало холодно. Это удобно. Или вот другой вариант автоматизации — когда Netatmo понимает, что в комнате стало слишком шумно, она начинает написывать вашему соседу по квартире в Twitter или по СМС через сервис IFTTT — так вы сможете не нервировать соседей, даже если сами находитесь вне дома, а ваш приятель устроил вечеринку.

Стоит приобрести Netatmo, чтобы ужаснуться окружающей среде и поскорее переехать в лес или на Аляску. Или чтобы вести дневник наблюдений за природой, как в школе. Знать, как развивается интимная жизнь соседей, рутинный быт вашей кошки или просто поинтересоваться загрязнённостью воздуха, которым дышите.

По крайней мере, просто прикольно смотреть, как меняется окружающая обстановка и что ждёт в ближайшем будущем. Тем более если учесть, что это всё выглядит довольно-таки футуристически. Стоит только представить, что будут уметь подобные устройства в плане управления «умным домом» через 2-3 года.

P. S. Видел, что у кого-то из пользователей были жалобы на погрешность в измерениях и потерю сигнала — насчёт точности не могу ничего сказать, потому что сравнить особо не с чем (ну вроде как), а сигнал не терялся ни разу — хотя эти «баночки» находятся довольно недалеко от роутера.

 

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций