Алчные ЖЭКи тормозят проникновение интернета в дома и мешают интернет-торговле

Все блоги / Про интернет 26 марта 2014 400   

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на крупных игроков телеком-рынка, платежи управляющим компаниям за доступ к коммуникациям внутри зданий стали одной из самых быстрорастущих статей расходов провайдеров платного ТВ и интернета. Стоимость доступа интернет-провайдеров в жилые дома выросла в 5-7 раз за два прошедших года.

Если количество пройденных «Эр-телекомом» домохозяйств выросло за 2012-2013 гг. примерно на 30% до 8,7 млн, то плата за доступ к ним через коммуникации внутри зданий увеличилась в разы, рассказывает Семериков. В 2011 г. компания заплатила управляющим компаниям менее 50 млн (0,5% от выручки), а в 2013 г. — уже 350 млн руб. (1,8%), подсчитал он. В 2014 г. эти расходы превысят 400 млн руб. — почти 2% выручки и примерно 3% от всех расходов, сетует Семериков.

Вместе с тем, основным драйвером онлайн-торговли в России будет рост числа интернет-пользователей, считают игроки рынка, опрошенные «Ведомостями» же. К 2016 году 3% всех покупок в России году будет делаться через интернет, ожидают аналитики Morgan Stanley.

Проникновение интернета продолжает расти: мы сейчас находимся на отметке примерно в 60%, говорит гендиректор eBay в России Владимир Долгов. «Как правило, уровнем насыщения считается 70-75%», — уточняет он.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций