Softcover — новая платформа для публикации электронных книг

Все блоги / Про интернет 29 марта 2014 6 940   

Softcover — платформа для упрощенной публикации электронных книг. Сооснователь Майкл Хартл широко известен в Ruby on Rails-кругах благодаря туториалу по популярному веб-фреймворку (он также является серийным предпринимателем и основателем социальной сети Insoshi — резидента Y Combinator).

Хартл заявил, что от сделки с Addison-Wesley и прямых продаж с сайта туториала доходы составили 750 000 долларов.

Идея продукта пришла ко мне, когда я захотел создавать сопутствующие материалы к моему туториалу, книгу и скринкасты, которые стали самыми популярными ресурсами по введению в веб-разработку. По своему опыту я знал, как сложно создавать новый сайт, прикручивать систему продаж, загружать файлы для общего доступа — и не хотел делать это для каждого нового продукта.

Также я стремился использовать свою производительную Rails Tutorial-систему (или что-то сопоставимо мощное) для создания электронных версий книг всех форматов из исходных файлов. В конечном итоге, я стремился к такому же  уровню контроля с дополнительными возможностями, какой я имел с моим ресурсом, включая полный доступ к списку клиентов и поддержку локальных доменов. Я не могу найти для этого подходящий сервис, поэтому мы с друзьями создали Softcover.

И это именно то, что предлагает сервис, который только вышел из стадии закрытой бета-версии. Он позволяет авторам просматривать HTML-версию их книги в режиме реального времени, публиковать HTML, EPUB, MOBI, PDF электронные версии на сайте Softcover и связывать эти книги со скринкастами и другими медиа для создания премиальных пакетов (Хартл заявил, что издания могут включать «подсветку кода, нумерованные таблицы и фигуры, математические уравнения и связанные перекрестные ссылки»).

Взамен сервис взимает 10% с общей суммы продаж.

Майкл подчеркнул, что Softcover все еще оставляет много возможностей для авторов. Например, они могут сделать книгу бесплатной, если захотят (что послужило причиной успеха Ruby on Rails Tutotrial). В дополнение, система — это open source проект, авторы будут иметь доступ к спискам продаж и смогут использовать локальные домены. Таким образом, им ничего не помешает отказаться от системы, если они того захотят.

С такими возможностями, как поддержка кода и скринкастов, сервис идеально подходит для технических авторов, но Хартл утверждает, что он подходит и для «документов, требующих меньше форматирования, таких, как научная литература и романы». Он добавил, что хочет снизить технические барьеры для пользования системой (в настоящий момент, она «больше всего подходит для авторов, кто уверенно себя чувствует в текстовом редакторе и терминале») и представить маркетинговый гид для помощи новым авторам в вопросе привлечения аудитории.

Softcover был создан на средства от Ruby on Rails Tutorial, но Майкл заявляет, что он готов к инвестициям «на хороших условиях».

Перевод: Алексей Ермолаев

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций