ВШЭ и «Яндекс» открывают факультет компьютерных наук

Все блоги / Про интернет 2 апреля 2014 472   

НИУ «Высшая школа экономики» и «Яндекс» открывают факультет компьютерных наук, который будет готовить специалистов по двум программам: «Теоретическая и прикладная информатика» и «Программная инженерия». Деканом факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, руководивший до этого образовательными проектами «Яндекса».

Факультет объединит отделение программной инженерии, а также отделение прикладной математики и информатики, которые уже существовали в Высшей школе экономики. Также в его состав добавится новый департамент больших данных и информационного поиска, который будет создан на основе базовой кафедры «Яндекса», работающей в НИУ ВШЭ с 2008 года.

В учебный план факультета войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники «Яндекса» и преподаватели Школы анализа данных.

Факультет будет выпускать бакалавров, магистров и аспирантов. Занятия начнутся уже в сентябре и в 2014 году на бюджетные места будет зачислено 180 человек. Для поступления на факультет компьютерных технологий нужно будет сдать ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, кроме того, будут учитываться итоги олимпиад по математике и информатике.

Важность нового факультета отметил CEO «Яндекса» Аркадий Волож:

Компьютерная наука так быстро развивается, что классическое образование за ней просто не успевает. Между тем потребность в специалистах в области Computer Science сейчас огромна. Вместе с Высшей школой экономики мы хотим создать факультет, где люди смогут получить полноценное высшее образование в этой сфере. Мы уверены, что они будут востребованы и в науке, и в IT-компаниях.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций