Microsoft представила Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 Update 1

Все блоги / Про интернет 3 апреля 2014 427   

В рамках мероприятия для разработчиков, проведенного 2 апреля, корпорация Microsoft анонсировала обновления операционных систем Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Начали презентацию с Windows Phone 8.1. Здесь пользователей ждет новая версия мобильной ОС, которая будет безвозмездно предоставляться всем производителям смартфонов и планшетов с диагональю экрана менее 9 дюймов, а также для устройств, которые в Редмонде назвали Internet of Things (микроволновки, торговые автоматы, камеры видеонаблюдения, роботы). Лицензирование ОС приносит Microsoft немалые деньги, но ими, судя по всему, решили пожертвовать в борьбе за рынок мобильных устройств.

Microsoft также объявила о партнерстве с Prestigio и Micromax и рассказала о нескольких нововведениях для Windows Phone 8.1:



Новый центр уведомлений под названием Action Center: там будут собираться сообщения о письмах, СМС, твитах, а также переключатели Wi-Fi и Bluetooth.

Настраиваемые рабочие столы в режиме блокировки экрана.

Под «живыми плитками» можно будет поставить свою картинку.

Также представители компании показали голосового ассистента Cortana, который заменит стандартную поисковую строку Bing и станет голосовым помощником в управлении телефоном. Этот конкурент Siri умеет слушать поисковые запросы, отвечать на звонки, напоминать о делах, управлять календарем, открывать приложения и даже сортировать пользовательские интересы и запросы в специальном «блокноте». Рабочая версия Cortana избавилась от компьютеризованного голоса и звучит вполне естественно, хотя сервис до сих пор находится в стадии бета-версии.

Было объявлено о новых мобильных инструментах для корпоративного сектора: появится поддержка VPN-сетей и шифрования сообщений и трафика в мобильной ОС.

Обновился и магазин Windows Store, в нём добавились категории и списки. Новая функция Wi-Fi Sense позволит переключаться между беспроводными сетями. Экранная клавиатура обзавелась быстрым подбором предлагаемых слов при вводе.

Новые устройства на Windows Phone 8.1 появятся в апреле, а для старых обновление ожидается ближе к лету.

Также показали новую версию настольной системы от Microsoft. В ней решено возродить кнопку «Пуск» и классическое меню, но с новым дизайном. Windows-приложения будут работать не только в полноэкранном режиме, но и сворачиваться в окна. Настольная Windows вернется к своему практически классическому облику, только в цветовой гамме «восьмерки». Также решено убрать «живые плитки» в роли интерфейса по умолчанию. Пользователи настольной ОС получат новую версию уже 8 апреля 2014 года.

Кроме того, была представлена единая платформа разработки для Windows и Windows Phone. В Visual Studio 2013 после установки SDK появятся новые шаблоны проектов и возможности для конвертации и создания универсальных приложений и для мобильных, и для настольных версий ОС. Помимо общего ядра, элементов управления и принципов дизайна, новые операционные системы будут включать новый DirectX 12 и IE 11 c поддержкой WebGL. Созданные универсальные Windows-приложения будут работать и на игровых консолях Xbox.

Аналитики отмечают, что такая стратегия и тактика Microsoft с одной стороны понятна (касательно бесплатного ПО после релиза Office для iPad), с другой стороны — вызывает ряд вопросов (например: зачем было убивать старый облик и вводить «живые плитки», чтобы спустя почти 2 года вместо «плиток» опять внедрять старый интерфейс, преподнося это как некую «инновацию»).

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций