Облачный сервис Ubuntu One закрывается

Все блоги / Про интернет 3 апреля 2014 436   

Жизнь — непредсказуемая штука. Совсем недавно мы включали Ubuntu One в обзор облачных хранилищ данных 2014, а теперь выясняется, что этот год сервис не переживет. Вчера в блоге Canonical появилось сообщение о том, что компания хочет сфокусироваться на более важных задачах, к числу которых Ubuntu One не относится.

По факту, это означает, что Canonical, пока еще не слишком поздно, решила отказаться от состязания с конкурентами, которые все расширяют и расширяют объем бесплатно предоставляемого дискового пространства и снижают цены.

[...] Участие в войне бесплатных стораджей — не лучший вариант для нас, ведь сейчас конкурирующие облачные проекты предлагают бесплатно по 25-50 гигабайт места. Если мы за что-то беремся, то хотим конкурировать на глобальном уровне, а для того, чтобы делать это с Ubuntu One, нам пришлось бы инвестировать в проект больше средств, чем мы можем себе позволить.

Конечно, Ubuntu One нельзя было назвать очень уж популярным облачным сервисом, но для любителей дистрибутива Ubuntu — это был неплохой вариант. Теперь купить дисковое пространство или музыку из магазина Ubuntu One будет нельзя, а облачные сервисы не войдут в грядущий релиз Ubuntu 14.04 LTS. Окончательное закрытие намечено на 1 июня, но скачать свои данные пользователи смогут вплоть до 31 июля (подробнее о том, как лучше это сделать, расскажут в отдельных постах). Тем из них, кто оплатил годовую подписку, вернут деньги за месяцы, начиная со 2 апреля, несмотря на то, что сам сервис будет функционировать еще пару месяцев.

Однако, во всем этом, в общем-то, печальном событии, есть и кое-что хорошее. Canonical не планирует полностью убивать Ubuntu One — исходный код проекта будет опубликован под свободной лицензией, чтобы у других разработчиков появилась возможность на его основе создать новый облачный сервис. Так что, вполне возможно, через какое-то время мы сможем понаблюдать за развитием нового облачного open source-решения.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций