Обзор Omate TrueSmart — умных часов на Android

Все блоги / Про интернет 3 апреля 2014 6 773   

Недавно Google представила версию Android для носимых устройств — до сих пор неизвестно, когда это выйдет в открытую продажу. Но производители умных часов уже давно приспособили эту гибкую операционную систему для своих нужд — например, так делает Omate со своей моделью TrueSmart.

 

 

В отличие от часов Pebble, которые выполняют роль второго экрана для смартфона, часы Omate TrueSmart — сами себе смартфон. Даже с камерой, микрофоном и динамиком. Такая концепция была крайне благосклонно воспринята потенциальной аудиторией — TrueSmart собрали на Kickstarter больше миллиона долларов при заявленных ста тысячах.

 


 

Давайте взглянем на них поближе. Внешний вид по ощущениям не отличается от дизайна прочих моделей первой волны носимых устройств — и если те же Pebble вполне можно носить с одеждой «студенческого» стиля, то TrueSmart носить вообще не очень хочется, настолько они громоздкие. С другой стороны, вряд ли сейчас можно уместить в более компактный и стильный корпус всё то, что умещается в TrueSmart, так что дизайн, в принципе, простителен (особенно, если воспринимать TrueSmart как некий proof-of-concept часов с Android — на их базе планируется выпустить ещё множество моделей).

TrueSmart собраны добротно и соответствуют спецификации IP67 (пыле- и влагозащита). Стекло здесь — Gorilla Glass, корпус выполнен из металла. Цвет может быть только чёрным, а резиновый ремешок нельзя снять. Можно ознакомиться с техническими характеристиками, полный перечень которых представлен на сайте omate.org.

Часы оснащены сенсорным экраном, слева у них слот для SIM-карты, справа — две кнопки (Home и выключение экрана) и объектив камеры. На задней крышке есть контакты для зарядки — однако, напрямую к ним подключить ничего не получится. Чтобы зарядить часы или подключить их к компьютеру, необходимо облачить их в специальный кейс, оснащённый microUSB-разъёмом. Эта система придумана, чтобы обеспечить устройству влагостойкость (по идее, в них можно плавать — но только если вы не очень часто их разбираете).

 

 

В комплекте есть, собственно, сами часы, кейс, дата-кабель и крестовая отвёртка, при помощи которой предполагается открывать отсек для SIM-карты — однако, она слишком большая для используемых там винтиков, поэтому мне пришлось искать другую. После того, как мне всё же удалось вскрыть слот, один из винтиков моментально потерялся, и мои часы перестали быть влагозащищёнными.

 


 

Часы очень тяжёлые (по крайней мере, для таких тщедушных людей, как я) — их вес составляет 105 граммов. Чтобы посмотреть время, нужно включить экран нажатием кнопки — в неактивном режиме часы не показывают ничего. Потряхивания и постукивания, как у Pebble, не помогут — только кнопка.

 

 

Конечно, здесь не совсем Android, а сильно модифицированная версия — со своим интерфейсом и отдельным магазином приложений, в котором выбор гораздо меньше, чем в Google Play. Но зато там есть Flappy Bird.







Предустановлены Instagram, Twitter, Facebook, WhatsApp, Foursquare, Skype, WeChat, календарь, калькулятор, плеер, диктофон; в OStore можно скачать несколько игр (в том числе, использующих акселерометр как элемент управления), музыкальные, спортивные приложения, будильники и менеджеры задач, карты, дополнительные лончеры, Dropbox. Конечно, можно подсунуть устройству APK-файл, но не факт, что приложение будет работать с таким экраном. Даже предустановленный WhatsApp отказывается работать и просит обновиться, но сделать это невозможно из-за отсутствия доступа к Google Play. В любом случае, пользоваться программами обмена сообщений тут не очень удобно — плохо видно и сообщения собеседника, и даже свои при наборе (потому что клавиатура перекрывает вообще всё).







Не знаю, имеет ли смысл расписывать опыт использования по каждому пункту, потому что здесь почти везде вердикт неутешителен. В качестве клавиатуры по умолчанию используется Fleksy, которой при должной сноровке пользоваться удобнее, чем стандартной. Но при таком размере экрана процент брака при наборе всё равно остаётся достаточно большим — это даже если не учитывать, что некоторые важные элементы клавиатурного интерфейса остаются за бортом.


Камерой пользоваться неудобно — угол зрения направлен вдоль ладони, и очень сложно определить положение руки для того, чтобы кадр получился таким, как задумывался. Ну и качество снимков оставляет желать лучшего. Также не очень приятно работать в браузере — всё слишком мелкое, часто промахиваешься. 3G/Wi-Fi/GPS работают приемлемо.



Снимки с TrueSmart



Очень забавный опыт — звонки; сюда нельзя подключить наушники или гарнитуру, поэтому приходится говорить прямо с часами. Качество речи при этом не самое высокое, но юзкейсы всё равно придумать можно, наверное.

Аккумулятор будет держаться при нормальном темпе использования всего лишь день; если оставить часы в покое на столе, то они будут работать несколько суток.

В целом, это — игрушка для гиков даже больше, чем Pebble, потому что никому не нужно использовать Omate TrueSmart на постоянной основе. Тем не менее, опыт очень интересный — одни из первых часов на базе Android, которые работают! Если в них вставить экран чуть большего размера и исправить баги в софте, то выйдет вполне себе неплохой продукт. Если его ещё раньше не сожрут Motorola и LG со своими флагманами на базе Android Wear.

Купить этот девайс за 8990 рублей можно в магазине Madrobots.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций