Энтузиасты собирают деньги на создание open-source ноутбука

Все блоги / Про интернет 4 апреля 2014 984   

Если до сих пор вы думали, что open-source — это только программное обеспечение, то теперь группа энтузиастов предлагает вам обзавестись «открытым железом»: в интернете стартовала кампания по сбору средств на ноутбук Novena, все компоненты и ПО которого сделаны на основе open-source. Сбор средств завершится 18 мая 2014 года.

В основе ноутбука лежит процессор с тактовой частотой 1.2GHz, разблокированым множителем, четырьмя ядрами и архитекрутрой ARM. Предназначена разработка для тех, кто любит всё модифицировать по собственному усмотрению: от аппаратного до программного обеспечения. Вся документация oткрыта для загрузки, ОС для ноутбука также можно самостоятельно скомпилировать из исходников.

О продукте довольно лестно отзываются различные зарубежные СМИ и техноблоги:

WIRED

Проект Novena — лишь часть масштабного движения к аппаратному обеспечению на основе open source.

Mashable

Ноутбук на основе Linux, в котором каждый компонент можно настроить и модифицировать по вкусу пользователя, дает возможность переподключать и перепрограммировать практически все компоненты устройства.

VentureBeat

Устройство создано как открытый, гибкий в настройке и при этом мощный гаджет.

The Next Web

Даже дизайн этого ноутбука отвечает требованиям открытости и кастомизации по индивидуальному вкусу: форму и внешний облик можно создать самостоятельно.

Laptop Mag

Продолжая традиции hardware-хакеров, ноутбук, который можно с нуля собрать и настроить самостоятельно, позволяет вам почувствовать себя производителем, конструктором, дизайнером и программистом одновременно.


По итогам кампании 18 мая все желающие получат:





Только материнская плата ($500). Только PCBA плата с поддержкой 4GB в слотах RAM, 4GB для microSD, и слотом для Ath9k PCIe карты для подключения WiFi. Плата поддерживает запуск Debian-дистрибутива с подключением монитора по HDMI.



«Голый» настольный вариант ($1,195). К нему достаточно подключить клавиатуру и мышь; такой вариант подойдет для экспериментальных лабораторий и производственных рабочих мест. Плата помещена в корпус с подключенным экраном Full HD (1920×1080) IPS LCD и алюминиевой рамкой для него.



Готовый лэптоп ($1,995). В комплект добавляется батарейный блок, 240 GB SSD и аккумулятор (клавиатура в комплекте не идет).



Ноутбук Heirloom Laptop ($5,000). Собранный ноутбук с теми же параметрами, что были указаны выше, но в отличном корпусе из дерева и алюминия от Курта Моттвайлера из Портленда.

Во всех доступных конфигурациях будет поставляться предустановленный дистрибутив Debian (GNU/Linux), хотя будет и поддержка установки альтернативных ОС по вкусу пользователя.

Инициаторы кампании надеются собрать $250 тысяч, пока собрали чуть меньше $60 тысяч, но впереди еще 45 дней.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций