Как новости взрывают интернет

Все блоги / Про интернет 8 апреля 2014 567   

Alex Leavitt: Upvoting the News, в переводе бюро переводов Lingoware.

В пятницу вечером в Лос-Анджелесе произошло землетрясение. 5,1 балла в восточной части города. Мы были дома, когда начались первые толчки, но по-настоящему испугались только тогда, когда стало ясно, что толчки длятся намного дольше, чем во время землетрясения, которое мы пережили за несколько недель до этого. В субботу утром мы купили набор для оказания первой помощи и шлейки для кошек. Кроме того, я начал обдумывать план наших действий в случае землетрясения: что делать, куда идти, как связаться друг с другом...

Я провожу исследования в области технологии связи, и один из вопросов, которым задаются социологи, специализирующиеся в этой сфере, звучит так: «Почему люди используют те или иные каналы для сбора или распространения информации?» Когда речь идет об использовании конкретных средств связи во время стихийных бедствий, например, во время землетрясения, выбор одного из них имеет особое значение. Тем более, когда невидимые инфраструктуры, от которых мы зависим в повседневной жизни, такие, как сотовая связь, внезапно становятся видимыми, когда они перестают работать. Вспомним, к примеру, землетрясение 2011 года в Тохоку - сотовые телефоны не работали, и японцы использовали в качестве средства коммуникации Twitter. Социальные медиа-платформы все чаще используются для передачи экстренных новостей, в особенности это относится к таким массовым СМИ, как Twitter. Но некоторые находят и другие средства.

Срочные новости на Reddit

В следующем месяце я и мой соавтор будем присутствовать на ежегодной конференции SIGCHI в Торонто, где собираемся представить проведенное нами исследование, посвященное тому, как в Reddit освещаются экстренные новости. В нашем исследовании есть несколько характерных примеров – от стрельбы в кинотеатре в городе Орора, штат Колорадо, до недавнего развернутого обсуждения пропавшего рейса MH370. Есть в нем и примеры случаев, когда неверная информация в Reddit имела негативные последствия, например, сообщения о взрывах на марафоне в Бостоне (кстати, в следующем месяце мы также планируем опубликовать предварительные результаты нашего анализа журнала сообщений, опубликованных на сабреддите /r/findbostonbombers). Мы уделили особое внимание коллективу пользователей, которые в конце 2012 сообщали последнюю информацию об урагане Сэнди через сабреддит /r/sandy, и проанализировали, каким образом пользователи коллективно генерируют и фильтруют «новостную» информацию. Мы провели анализ текста сообщений и поговорили с модераторами, чтобы понять, как формировалось представление о том, какая информация допустима, а какая недопустима в данном сабреддите, и смоделировали, какие типы содержания, вероятнее всего, будут размещаться на этом ресурсе, на основании ряда факторов, таких, как поведение голосующих и атрибуты пользователей.

Если вас заинтересовал этот вопрос, вы можете прочитать нашу статью здесь: Лайки урагану Сэнди: процесс создания новостей в реальном времени на социальном новостном сайте [PDF].

Reddit все чаще используется миллионами пользователей в качестве канала для обмена различной информацией, как важной, так и обыденной. Эта роль, которую Reddit играет в качестве платформы массовой коммуникации, стимулирует исследователей к пересмотру того, как динамика интерактивных СМИ – особенно тех из них, где редактирование модераторами ресурса сочетается с добавлением и фильтрацией новостей самими пользователями – формирует информационную повестку дня (у Мэтью Ингрэм есть обстоятельная статья об этом конфликте в Gigaom). Этой проблеме как раз и посвящена работа, которую мы собираемся представить на SIGCHI: как «сетевая фильтрация», имеющая место, когда модераторы и сами пользователи выступают в роли редакторов новостей, влияет на производство новостей на Reddit.

В данной статье я продолжу размышлять над вопросом, действительно ли Reddit может использоваться в качестве платформы для производства актуальных новостей и действительно ли его пользователи могут играть роль коллектива, создающего такие новости. В качестве конкретного примера я использую сообщения о недавнем землетрясении в Лос-Анджелесе на сабреддите /r/LosAngeles. Сама компания Reddit задавалась этим вопросом неоднократно. Недавно Reddit объявил о предоставлении пользователям экспериментальной возможности коллективно курировать поступающую в реальном времени информацию в более удобном формате, чем формат обычного «самостоятельного» сообщения, текстовой ветки форума в Reddit. Создание специального формата для актуальных новостей – реакция на то, каким образом новости распространяются в Reddit. Речь идет о трех стихийно сформировавшихся способах распространения новостей: сообщения могут содержаться в определенном сабреддите (например, /r/sandy), на нескольких сабреддитах (URL, сообщения и фотографии, связанные с ураганом Сэнди, размещались на различных подфорумах, например /r/news, /r/pics, /r/funny, и т.д.), либо в качестве обновлений на конкретной ветке любого форума (например, развернутая новостная ветка, сформировавшаяся во время стрельбы в кинотеатре в городе Орора).

Как выглядит землетрясение на Reddit?

В нашей работе мы сосредоточились прежде всего на добавлении местного новостного контента в рамках одного сабреддита. Недавнее землетрясение в Лос-Анджелесе представляет собой еще один пример того, как можно сообщать новости. Конечно, публикация экстренных новостей, независимо от платформы, представляет собой довольно сумбурный процесс.

Для контекста сообщу, что я был участником сабреддита /r/LosAngeles с 2011 года, когда мы переехали в Лос-Анджелес из Бостона, и был знаком как с динамикой данного сабреддита, за которой наблюдал на протяжении нескольких лет, так и с многочисленными членами соответствующего сообщества. Интересно, что каждый раз, когда в городе происходит землетрясение, многие сразу же выходят на Reddit, чтобы написать об этом. Я также знаком с несколькими из модераторов /r/LosAngeles, и они рассказали мне о том, что модерация сообщений о таких событиях может стать особенно проблематичной, поскольку множество людей очень быстро размещают в сабреддите повторяющуюся информацию.

Производство новостей

Перед тем, как наш дом начал содрогаться от землетрясения, я сидел на диване, просматривая сообщения на Reddit с телефона, поэтому я сразу же добавил сообщение о происходящем. Два сообщения опередили мое, но именно созданная мной ветка набрала больше всего комментариев и голосов пользователей. За первые 15 минут мое сообщение набрало 212 комментариев, а его рейтинг (общее количество голосов «за» минус общее количество голосов «против») составил 132. На нескольких скриншотах, которые я сделал в тот вечер, можно увидеть быстрый рост рейтинга сообщения (напомню, что рейтинг – не общее количество голосов, а количество голосов «за» минус количество голосов «против») и числа комментариев:

Ниже представлен график, на котором отражено количество комментариев, добавляемых в минуту:

К вечеру субботы, когда я писал эту статью, сообщение набрало 607 комментариев (от 385 разных пользователей), а его рейтинг составил 531 (734 голоса «за» минус 203 голоса «против», следовательно, всего проголосовало 937 человек). Пример землетрясения в Лос-Анджелесе наглядно демонстрирует повышенную активность вокруг срочных новостей.

Что касается комментариев в моей ветке о землетрясении, большинство из них  были добавлены пользователями, зашедшими на Reddit, чтобы подтвердить, что они тоже ощутили толчки. Были, конечно, и ответы на мое сообщение, а также шутки: комментарий, набравший самое большое количество голосов, содержал анимированное изображение журналиста местных теленовостей, ставшее популярным во время предыдущего землетрясения:

Реакция ведущего телеканала KTLA Криса Шаубла (Chris Schauble) на землетрясение 17 марта 2014 года.

К какому типу относятся пользователи, комментирующие срочные новости? Являются ли они новичками или «ветеранами»? Существует ли связь между комментированием сообщения о землетрясении и их «стажем» на данном сабреддите?

Соотношение количества учетных записей пользователей, прокомментировавших мое сообщение о землетрясении на /r/LosAngeles, и времени существования каждой учетной записи (всего 385 пользователей)

Отношение количества записей на /r/LA к общему количеству записей каждого пользователя. Ось Х – отношение количества сообщений, ось Y – отношение количества комментариев (385 пользователей)

На первом графике мы видим, что многие из пользователей имеют средний стаж – от одного до трех лет, небольшое количество пользователей являются новичками, а некоторые являются «ветеранами» ресурса. Кроме того, на втором графике мы видим, что многие пользователи добавляют сообщения на целый ряд сабреддитов, а не только на /r/LosAngeles. Можно было бы предположить, что пользователи, комментирующие срочные новости, принимают участие в обсуждении по причине их интереса к новостям конкретного сообщества, но второй график показывает, что лишь некоторые пользователи оставляли более 25% из всех своих сообщений и комментариев на этом конкретном сабреддите.

Что же подталкивает пользователя к тому, чтобы опубликовать сообщение, содержащее срочную новость? Представляется наиболее вероятным, что люди заходят на сабреддит, имеющий отношение к району их проживания. Таково наше предположение, однако в действительности для 17,4% пользователей, оставивших комментарии, это были их первые записи на /r/LosAngeles! Возможно, именно землетрясение подтолкнуло их к тому, чтобы зайти на местный сабреддит, а вовсе не их предыдущее участие.

Выше я анализировал исключительно поведение пользователей, добавляющих сообщения на сабреддит. Количество просмотров – нечто совершенно иное.

Просмотр новостей

Мы можем задать аналогичные вопросы о том, каким образом люди используют Reddit в качестве пространства для потребления новостей, а не только их производства. В ходе работы над статьей, посвященной сабреддиту /r/sandy, нам удалось получить статистику по количеству просмотров. Я попросил модераторов /r/LosAngeles предоставить внутреннюю статистику количества просмотров сабреддита во время землетрясения. Влияние Reddit как ресурса, на котором можно узнать последние новости, совершенно очевидно:

Количество просмотров сабреддита /r/LosAngeles в час. Пик просмотров приходится на время непосредственно после землетрясения. (Примечание: на оси Y должны быть значения 2,5k и 3,5k, но график представляет собой скриншот с панели модератора).

Количество уникальных посетителей сабреддита /r/LosAngeles в час. Мы видим пик посещений, аналогичный предыдущему графику, но данный график позволяет предположить, что страницу просматривала не только небольшая группа активных пользователей. (Примечание: на оси Y должны быть значения 2,5k и 3,5k, но график представляет собой скриншот с панели модератора).

Эти графики указывают на то, что сабреддит /r/LosAngeles использовался в качестве канала передачи экстренных новостей, и, анализируя представленные данные о соответствии количества просмотров и времени, трудно поспорить с тем, что всплеск просмотров был связан с землетрясением. На других графиках, которые здесь не представлены, наблюдался аналогичный всплеск просмотров за несколько недель до рассматриваемого момента, во время предыдущего землетрясения. Возникает вопрос: остались ли пользователи, зашедшие на ресурс, чтобы узнать новости о землетрясении, его активными пользователями впоследствии? Пока это неясно (на момент написания статьи в моем распоряжении нет статистики подписок).

Существует также необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на выявление точных мотивов использования именно Reddit.com, а не другого канала передачи информации. Моя первоначальная гипотеза состоит в том, что Reddit все в большей степени берет на себя роль ведущего СМИ, наподобие телевизионных новостей – это решающий фактор в оценке социологами роли, которую играют социальные медиа-платформы, влияя на восприятие мира отдельными индивидами.

Теперь же рассмотрим один из определяющих факторов в производстве срочных новостей: как модераторы определяют, кто и что может сказать, используя свои редакторские полномочия.

Модерация новостей

Еще одна важная дискуссия, которую мы затрагиваем в своей работе об урагане Сэнди, связана с вопросом о модерации. Модераторы существуют для того, чтобы направлять каждое сообщество к определенному идеалу правильного размещения сообщений, голосования и обсуждения. Некоторые модераторы справляются со своей работой хорошо, хотя в истории Reddit есть ряд случаев, когда модераторы допускали досадные ошибки. Один из недостатков нашей работы состоит в том, что мы не смогли получить информацию о том, какие сообщения были удалены из сабреддита/r/sandy во время его активного пополнения.

Что касается сабреддита, посвященного землетрясению, я попросил модераторов /r/LA предоставить такие сведения, и мне был предоставлен журнал удаленных сообщений за предыдущий день. Вот, в хронологическом порядке, те сообщения, которые были удалены в течение первого часа после начала землетрясения:

Землетрясение
Ни фига себе! Землетрясение!!!
Серьезные толчки прямо сейчас на SGV
Землетрясение!
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕЕЕ!
Вот блин, мощные толчки в К-Тауне
Землетрясение в Глендейле
Землетрясение прямо сейчас?
Землетрясение!
Еще одно землетрясение?
Я слишком пьян или это было еще одно землетрясение?
Землетрясение... прямо сейчас. Венис.
Черт побери! Какой затяжной толчок.
Извините, ребята, я просто пукнул.
Хотел бы я знать, это что – землетрясение?
Это нельзя назвать землетрясением...
Землетрясение! (Бассейн Лос-Анджелеса)
Вы тоже это почувствовали?!
Кто-нибудь еще ощутил этот толчок?
Бог наказывает Лос-Анджелес за безнравственность!
Ни фига трясет, братаны
5.3 Землетрясение в Ла-Хабра ! Вот черт!
ИЗ-ЗА ЭТОГО ДУРАЦКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ Я УРОНИЛ НА СЕБЯ МОРОЖЕНОЕ
Ребята, вы тоже это почувствовали?
Черт возьми! Опять землетрясение?
Черт побери, землетрясение!
21:15, продолжительные толчки.
Что, правда, ребята? Ну давайте же...
Жертва землетрясения
Ребята! Ребята! Все в порядке. Это не землетрясение. Это...
ОК! У нас случилось землетрясение... РАССЛАБЬТЕСЬ...

Я побеседовал с одним из модераторов сабреддита о том, как принимаются решения о сохранении или удалении конкретных сообщения. Я также спросил о моем собственном посте, который, как я заметил, в первые минуты был удален из сабреддита, а затем восстановлен. Он ответил:

Мы просто решили сохранить самые свежие/активные ветки, потому что было три достаточно разных ветки, в которых развернулись собственные дискуссии.

Мы уже сталкивались с подобным ходом мыслей по поводу сохранения контента, соответствующего требованиям ресурса, и, в особенности, работы с быстрым потоком повторяющегося содержания (более подробно см. в нашей статье), беседуя с модераторами сабреддита с /r/sandy. В нашей двухминутной беседе не поднимался вопрос о модерации юмора. Вопрос о том, оставить или удалить шутки, стал предметом ожесточенной дискуссии среди модераторов  в /r/sandy, но я так и не понял, как это сказалось на удалении тех или иных сообщений в том или ином случае.

Для дополнительного контекста привожу сообщения, размещенные в течение первого часа и оставленные модераторами:

небольшие толчки ощущались в районе SGV
Кто-нибудь почувствовал это? (Сан-Габриэль Каньон / Azusa / Glendora )
Землетрясение в DTLА! [ мой пост ]
Вы почувствовали это? Где вы находитесь?
Я знаю, что был один толчок 20 минут назад, но ощутил ли кто-нибудь еще повторные толчки?
OК. Я недавно живу в городе. Стоит ли начинать беспокоиться? И что мне делать, чтобы не погибнуть?
Информация о недавнем землетрясении. Опишите ваши ощущения для науки!

Было еще 22 сообщения, связанных с землетрясениями и размещенных до полудня субботы, начиная от новостей и вопросов и заканчивая шутками и прочей информацией, включая пост, сообщающий о втором землетрясении (произошедшем в субботу днем​​), который также набрал сотни комментариев и голосов.

Роль Reddit в будущем / как будущего новостной инфраструктуры

С развитием категории «обновление в режиме реального времени»  компания Reddit подталкивает платформу к выполнению новой роли – роли, при которой миллионы ее участников и читателей будут зависеть от нее как от новостной  инфраструктуры. Платформа Reddit все еще имеет множество ограничений , которые ей предстоит преодолеть. Прежде всего , требуется определенное время , чтобы сообщение, содержащее срочную новость, попало на главную страницу, поскольку оно должно набрать определенное количество голосов, чтобы достичь нужного уровня видимости для алгоритмов Reddit. Другими словами, процесс голосования замедляет распространение новости. Поэтому Reddit в итоге представляет срочные новости гораздо медленнее, чем, скажем, Twitter, где последние новости могут публиковаться непосредственно в твитах (а впоследствии появляется  дополнительный слой видимости, когда новость попадает в Trending Topics за счет наличия определенных ключевых слов и хэштегов).

В заключение рассмотрим проблему, которая остается пока неразрешенной: проблему прозрачности. Под этим я подразумеваю две вещи: что платформа и участвующее в ней сообщество могут нести ответственность, а также, что платформа и участвующее в ней сообщество могут быть поняты. Ник Диакопулос много писал об алгоритмической прозрачности и о том, как мы должны понимать техническую и социальную архитектуру вычислительных систем, чтобы понять их необъективность. Что касается Reddit, прозрачность этой платформы весьма ограничена: сложно выяснить, кто за какое сообщение проголосовал, сложно получить доступ к совокупному рейтингу за определенный период времени, архивам просмотров и записям о действиях модераторов. Будущее Reddit как новостной платформы может основываться также на новой технической архитектуре, делающей возможным добавление дополнительных детализированных данных для понимания воздействия платформы на общество (и наоборот).

*** 

Оригинал: Alex Leavitt: Upvoting the News, в переводе бюро переводов Lingoware.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций