Мечты Шувалова о делистинге российских компаний с западных площадок могли бы стоить Яндексу 684 млн долларов + 179 млн рублей

Все блоги / Про интернет 9 апреля 2014 465   

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов советует российским компаниям, торгующимся на западных площадках, перерегистрироваться на Московской бирже:

Им серьезно надо рассмотреть возможность перерегистрации на Московской бирже. Это вопрос для их экономической безопасности

Финансовый директор одной из крупных российских компаний, чьи бумаги торгуются на LSE, сказал РБК, что компания обязательно перерегистрируется на Московской бирже: «Мы расцениваем это как предупреждение со стороны российских властей, а второй раз, как говорится, стучать будут уже по крышке нашего гроба».

Из российских компаний, связанных с интернетом и разработкой ПО, на западных площадках торгуются «Яндекс», Mail.ru и «Люксофт».

Чтобы проиллюстрировать, как в случае «перерегистрации» российские компании могут столкнуться с непредвиденными финансовыми вызовами и понести прямые финансовые убытки, помимо вероятного обвала их капитализации из-за выхода западных инвесторов, посмотрим на «Яндекс»:

В случае прекращения листинга акций «Яндекса» в США (на NASDAQ или NYSE, сейчас на NASDAQ), согласно статье 15 условий выпуска, держатели имеют право предъявить недавно выпущенные конвертируемые облигации компании к полному погашению по номинальной стоимости (face value) + накопленный купонный доход, причем к погашению «кэшем». Учитывая объем размещения долга в 684 млн долларов, компания может оказаться перед необходимостью выплатить всю эту сумму единовременно.

При этом 380 млн долларов из своих запасов кэша «Яндекс» уже потратил на выплаты акционерам за 2013 и начало 2014 года через обратный выкуп.

Кроме того, само размещение долга обошлось компании в 179 млн рублей, которые в случае досрочного погашения, по всей видимости, станут бессмысленным убытком.

Как пишет РБК, «[п]редставитель “Яндекса” воздержался от комментариев по предложению вице-премьера».

Наверняка для других российских компаний делистинг тоже не является процедурой мечты в и так сложной экономической ситуации.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций