Американские горки

Все блоги / Блоги людей 11 апреля 2014 550   

Если мы решим все-таки заниматься массовыми увеселениями, то вряд ли мы обойдем «американские горки».

Более того — «все уже украдено до нас» (то есть изобретено до попаданца) и точную дату появления горок указать нельзя. Ну то есть — можно только отследить рождение именно классических горок, с вагончиками на роликах и с крутыми траекториями. Это сделали американцы в 1927 году, аттракцион назывался «Циклон» и был построен в Нью-Йорке на Кони Айленд. Что интересно — работает он до сих пор, за что попал в Национальный Реестр исторических мест Америки…

cyclone

«Циклон» построен из дерева, что для попаданца очень даже приемлемо. Однако, с точки зрения современного человека он имеет особенность — он ниразу не экстремальный. Ну то есть так себе, ну горка какая-то. Люди туда ходят как в историческую знаменитость.
С другой стороны — на момент постройки он был именно экстремальный. Экстремально популярный. 25 центов за поездку — это было немало, но очереди выстраивались длинные.

Но «Циклон» был построен на месте другого — «Switchback Railway», который представлял собой просто спуск с неровностями, был построен в 1884-м, стоил для экскурсанта 5 центов и тоже был популярен. Вагончики в нем ехали просто под силой тяжести и просто по рельсам, там не было современных роликов, которые удерживают при боковых уклонах. Фактически, экстремума в нем было не больше, чем в карусели.


Switchback2

Тут ситуация такая, что американские горки (roller coaster) дают всего одно ощущение — ощущение скорости. Вот только современного человека удивить скоростью непросто. Именно поэтому сейчас вводят различные перевороты в поворотах или вагончики без дна. А в древности самым быстрым был конский галоп — в районе 60 км/час да и то — на очень короткое время. Ну как на велосипеде с горки. Только вот в отличие от велосипеда конь скачет вверх вниз и скорость чувствуется меньше (хотя на коне намного страшнее).
И вот представьте себе, что человек несется с такой дикой скоростью, да еще и вниз! При этом — далеко не все имели опыт езды галопом (да и вообще опыт езды на лошади верхом, всякие знатные дамочки предпочитали кареты). Тут гарантировано самые простые американские горки дадут адреналина на пол-жизни!

Поэтому чем дальше в древность, тем проще будет поражать аборигенов. Очень может быть, что будет достаточно просто длинной прямой, на которой вагончики будет разгоняться быстрее лошади. Для торможения достаточно сделать спуск в воду, если глубина будет рассчитана в несколько сантиметров, то вагончики достаточно эффективно и эффектно остановятся.

Недостатков у американских горок тоже хватает.
Во-первых — это все-таки сложное инженерное сооружение, как правило сотни метров длины. И если вагончики будет ехать только силой тяжести, то рассчитать уклон будет не так просто, а для реализации его в материале — только отвеса и линейки будет мало. Кроме того — скорость тоже диктует требования как к вагончику, так и к рельсовому пути.
Во-вторых — они нетранспортабельны. То есть сделать из них передвижной балаган не выйдет, такие мелкие и короткие горки никого не удивят и денег приносить не будут. А крупные… Хватает проблем с водяной ловушкой на новом месте, чтобы от идеи транспортировки отказаться.
И последнее — а будут ли аборигены за это платить?
Ведь кроме прочего, существует еще и церковь, которая время от времени запрещала вообще все развлечения — вплоть до пения или танцев. При этом такие поползновения были у всех религий без исключения, это просто попытка монополизации человеческих эмоций.
Конечно, крестьяне этого несильно придерживались, но крестьяне — это не та аудитория, которая будет платить за этакую фигню…

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций