Категории несуществующего

Все блоги / Блоги людей 14 апреля 2014 559   

Я тут обнаружил одну особенность мышления современного человека.

Окружающий мир — мир технологических чудес. Каждый мир наука и техника изобретает нечто, что пару лет назад было ни в какие ворота, а сейчас — продается на кассе в супермаркете.
И как результат — люди перестали различать два понятия «нечто отсутствует» и «нечто не может быть»…

nibir
Приведу два примера — первый это инопланетяне.
Судя по всему их нет, однако они не противоречат никаким известным законам мироздания. Более того — ученые удивляются, почему их нет и подозревают, что на это есть какие-то причины. Однако — согласно современной науке они могут существовать.

Второй пример — планета Нибиру, которая находится на одной орбите с Землей, но с другой стороны Солнца и поэтому никогда не может быть обнаружена. Соответственно — населена разумными, задумывающими нечто против нас, любимых.
В этом случае есть пару сотен законов физики, это запрещающих.
Начиная от того, что в Солнечной системе все взвешено, и тот же мелкий Плутон, которые еще и очень далеко от всех, открыли «на кончике пера» — по возмущениям движения Нептуна. Поэтому то, что за Солнцем есть планета — стало бы ясно еще лет двести назад. Кроме того — положение за Солнцем неустойчиво, по расчетам уже через тысячу лет Нибиру бы оттуда выглянула.
Заметьте — я привожу аргументы не того, что Нибиру нет (это доказали съемки управляемых аппаратов возле Сатурна, которые фотографировали внутренние планеты), я привожу именно аргументы почему ее быть не может.

Такое деление критически важно для осознания мира, в котором мы живем.
Без него — в голове каша, битва экстрасенсов и пир духов.

Но, так как критерии определяет наука, то сразу предвижу возражения — наука знает далеко не все. И на этом месте принято цитировать заключение Французской Академии Наук от 1790 года, во главе с Лавуазье, по поводу метеоритов: «Никакие камни с неба падать не могут».
Отсюда делают вывод, что наука еще откроет Нибиру, просто не сумели правильно посчитать орбиты планет. Ну и следствие из вывода — с 1790 года наука с места не сдвинулась, если она даже Нибиру найти не может.

На эту тему хочу напомнить — новые теории не отвергают предыдущие, а дополняют.
Теория относительности вовсе не сделала неправильными уравнения Ньютона. Она просто поставила граничные условия, в которых уравнения Ньютона справедливы. И так — во всем в науке, например некоторые вещи вполне можно рассчитывать с теорий теплорода, которая принципиально неверна.

Это происходит потому, что человечество использует эти теории в реальных задачах и если бы они были бы неверны — использование было бы невозможно. И почему-то именно об этом забывают сторонники Нибиру, они считают, что глобальная теория гравитации вдруг отменит ньютоновскую формулу.
Спешу огорчить — все современные теории в своих рамках абсолютно верны, они подтверждены практикой миллионы раз и продолжают каждый день подтверждаться. И то, что противоречит таким теория — не будет существовать никогда. Конечно, на многие вещи найдут обходные пути. Но реализация будет отличаться так же, как ковер-самолет от эйрбаса. Просто потому, что мир так устроен. И эта сентенция тоже проверена миллионами раз!

P.S. На сегодня нет теории, запрещающей существовать попаданцам. Но если вдруг наука сможет это сделать, то механика процесса будет катастрофически отличаться от описанной писателями-фантастами.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций