Современное поведение

Все блоги / Блоги людей 15 апреля 2014 516   

Мы уже не раз писали о тех или иных аспектах культурной неготовности хроноаборигенов к прогрессу. Но перед попаданцем в каменный век встанет вопрос посерьезнее — насколько хроноаборигены биологически готовы к цивилизации?

Мало кто будет спорить что австралопитеки с их головным мозгом объемом 530 см³ овладеть сколько-нибудь серьезными технологиями не смогут. С другой стороны науке не удалось найти заметных биологически обусловленных интеллектуальных или социальных отличий между современными расами. С учетом истории расселения человека по планете это позволяет предположить что биологически мы мало отличаемся от кроманьенцев, живших 40 тысяч лет назад в Африке. То есть как сырой материал для цивилизации сойдут и кроманьенцы.

Но удастся ли попаданцу поладить с более древними предками человека?

Еще недавно была весьма популярна теория о том что последний прорыв в эволюции человека произошел 40 тысяч лет назад. У антропологов есть два понятия «анатомически современный человек» и «поведенчески современный человек»(anatomically modern humans и behavioral modernity). Уже 200 тысяч лет назад скелет человека приобрел очень близкий к современному вид(анатомически современный), но материальная культура человека все еще оставалась бедно и однообразной. 50-40 тысяч лет назад виден четкий прорыв(современное поведение) — резко увеличивается количество и сложность используемых орудий, в материальной культуре начинает использоваться символизм — раскраска тела, наскальные рисунки, ритуальные погребения, начинает использоваться метательное оружие и многое многое другое.

Многие исследователи решили связать этот прорыв с мутациями гена FOXP2, тесно связанного с речевыми зонами мозга. По их теории именно эти мутации позволили человеку овладеть абстрактным мышлением, резко улучшить материальную и социальную культуру и быстро вытеснить биологически менее развитых неандертальцев. По этой теории все предки человека жившие раньше 50 тысяч лет до нашей эры(и все более поздние неандертальцы) отличались резко пониженным по сравнению с современным интеллектом(IQ порядка 70), бедной речью и околонулевым абстрактным мышлением.

Но новые исследования установили что ген FOXP2 поздних неандертальцев не отличался от современной версии, и некоторые их группы демонстрировали современное поведение — богатый набор инструментов, ритуалы и украшения. Также были найдены следы эпизодических «прорывов прогресса», когда более совершенные инструменты или приемы охоты появлялись намного раньше 50 т.л. до н.э., но исчезали через несколько тысяч лет применения.

Так что вряд ли удастся провести четкую черту, когда человек биологически дорос до цивилизации. Я бы сказал, что вполне возможно прокачать неандертальцев и древних кроманьенцев по крайней мере до уровня начала железного века.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций