Яндекс.Деньги и ТКС отреагировали на возможную утечку данных банковских карт клиентов РЖД

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2014 337   

15 апреля на TJournal, со ссылкой на сайт sos-rzd.com, появилась информация о возможной утечке данных платежных карт через уязвимость в платежном шлюзе, который РЖД использует для продажи билетов через интернет.

На сайте, помимо заявления, выложены части номеров платежных банковских карт с именами и датами экспирации. Всего около десяти тысяч номеров.

По словам хакеров, утечка данных платежных карт стала возможна через эксплуатацию недавно обнаруженной в OpenSSL уязвимости HeartBleed и данные могли попасть не только в одни руки.

Создатели sos-rzd утверждают, что платежи для РЖД принимает ВТБ24. В комментарии для TJournal пресс-секретаря ВТБ24 Артём Бочкарев пояснил, что все операции с билетами РЖД идут через шлюз «Мультикарты» — партнёра ВТБ.

Бочкарев также заметил:

Атака должна была быть совершена не на сайт РЖД, а на шлюз. На сайте РЖД данные карт не хранятся, атак на шлюз не было, а на предмет уязвимости он проверялся.

Единственное однозначное заявление от банка — это заявление об отсутствии атак на платежный шлюз. Однако в этом комментарии представитель банка не дает однозначной оценки данных, представленных на sos-rzd и не отрицает прямо их подлинности:

Если внимательно посмотреть на сайт, он уже сам по себе вызывает много вопросов: вместо фамилий используются цифры, сокращения, встречаются русские или неполные имена, чего не может быть в случае банковских карт. Очень похоже, что это просто фейк.

В комментарии TJ Бочкарёв назвал сайт «детским баловством» и сообщил, что для блокировок карт оснований нет.

В списке карт, выложенном на сайте, нашлось 12 карт с идентификатором банка таким же, как у карт Яндекс.Денег (выпускаемых ТКС).

Как пояснили в Яндекс.Деньгах:

На сайте sos-rzd можно найти BIN карт практически любого популярного российского банка. Хочу отметить, что с BIN 518901 выпускаются не только карты Яндекс.Денег.

Мы не готовы комментировать информацию по конкретным пользовательским данным, так как эти сведения конфиденциальные. Несмотря на то, что данные на сайте вызывают сомнения, еще вчера, как только появилась информация о возможной угрозе, мы попросили ТКС временно заблокировать карты всех пользователей, которые совершали покупки на сайте РЖД в период с 7 по 14 апреля.

Комментарий пресс-службы ТКС:

Очень много вопросов вызывает аутентичность данных, опубликованных на сайте SOS РЖД.

Мы призываем своих клиентов не вводить данные своих карт на этом сайте для проверки, а обратиться непосредственно в ТКС Банк в случае обеспокоенности на предмет компрометации своих персональных данных.

В данный момент мы заблокировали карты тех клиентов, которые совершали покупки на сайте РЖД в период с 7 по 14 апреля до выяснения обстоятельств.

Все сервисы ТКС Банка изначально не были подвержены уязвимости Heartbleed, поскольку банк не использовал поддержку технологии Heartbeat протокола SSL ни в одной из систем, взаимодействующих с клиентами и клиентскими данными, однако мы призываем наших клиентов быть бдительными при вводе данных своих карт при оплате услуг на сторонних ресурсах.

16 апреля стали появляться свидетельства утечки через сайт РЖД, сопровождаемые в виде доказательства данными скомпрометированной карты и данными купленного билета.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций