Основатель Alibaba грозил штрафами сотрудникам, которые не приведут в новый мессенджер компании по 100 человек

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2014 471   

Alibaba, китайский интернет-гигант, нацеленный на проведение одного из самых масштабных IPO последних лет, осенью прошлого года начал выходить на рынок мессенджеров. Компания запустила приложение Laiwang в сентябре, и к настоящему моменту оно набрало около 10 миллионов пользователей — гораздо меньше, чем у известных конкурентов в азиатском регионе. Для сравнения, самым популярным в Китае мессенджером WeChat пользуются 350 миллионов человек ежемесячно.

Основатель Alibaba, бывший CEO и текущий председатель совета директоров Джек Ма изобрёл жёсткий план развития своего мессенджера — для этого он решил использовать каждого из 20 000 сотрудников компании. Ма разослал внутреннее письмо, в котором упомянул, что все работники могут помочь росту Laiwang.

Глава компании заявил, что каждый сотрудник Alibaba должен привести в мессенджер 100 новых пользователей, не связанных с самой компанией, к концу ноября 2013 года. Если кому-то не удастся достичь установленной планки, он лишится бонуса, предусмотренного к китайскому Новому году.

Бывший топ-менеджер Alibaba, который уже покинул компанию к тому времени, рассказал Wall Street Journal, что получил от сотрудников компании несколько сотен приглашений в Laiwang (через WeChat, электронную почту и другие каналы).

Онлайн-чаты в Китае всё чаще используются в качестве платформы для электронной коммерции (в том же WeChat, к примеру, можно покупать вещи прямо в приложении), поэтому Джек Ма опрашивает программистов компании о том, какие компании Alibaba следует поглотить, чтобы усилить проникновение на мобильном рынке. Laiwang сейчас позволяет создавать групповые чаты на 500 человек, делиться местоположением, видеороликами, голосовыми заметками, стикерами, пересылать исчезающие сообщения (как в Snapchat).

Политика лишения бонусов из-за недостаточного количества пользователей, проводимая Джеком Ма, может показаться грубой, но она используется крупной компанией не впервые — после запуска Google+, корпорация Google точно так же заявила о том, что премии абсолютно всех сотрудников будут зависеть от успеха социальной сети.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций