Дуров заявил, что пожертвовал долей VK ради пользователей

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2014 476   
Дуров заявил, что пожертвовал долей VK ради пользователей
Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров рассказал о требовании ФСБ раскрыть данные организаторов групп сторонников «Евромайдана». По словам Дурова, ему пришлось пожертвовать многим, включая долю во «ВКонтакте», ради того, чтобы защитить личные данные украинских пользователей.

«Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», – написал Дуров.

К посту он приложил запрос из ФСБ от 13 декабря 2013 года, в котором перечисляется 39 сообществ. Дуров заверил пользователей, что ни о чем не жалеет и считает, что защита личных данных людей «стоит этого и намного большего».

На вопрос Hopes&Fears «Зачем вам это [конфликт с российскими властями] сейчас?» Дуров ответил, что «всё это важнее, чем мои тактические цели сейчас. У поколения должен быть ориентир. Кто-то должен был встать и что-то сказать во время всеобщего подчинения идиотизму».  

В следующем посте он рассказал о том, что в марте 2013 года прокуратура потребовала от него закрыть группы «РосПил – война коррупции – Алексей Навальный» под угрозой блокировки соцсети. Тогда, по заверению Дурова, он точно так же, как и в декабре 2011 года, не поддался угрозам и не закрыл группу.

«Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла», – заключил Дуров. К этому посту он так же приложил документ, полученные из Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, что ранее Дуров объяснил продажу своей доли генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину тем, что пытался избавиться от всей своей собственности по идейным соображениям. «Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли ВКонтакте», –  написал он.  



Читать на эту тему:

Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте» Ивану Таврину



Уход Дурова: Новейшая история «ВКонтакте» и Telegram в эмоджи
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций