Эдварда Сноудена раскритиковали за вопрос Владимиру Путину

Все блоги / Про интернет 18 апреля 2014 379   
Эдварда Сноудена раскритиковали за вопрос Владимиру Путину
Эдвард Сноуден появился на российском государственном телевидении во время прямой линии с президентом, чтобы спросить Владимира Путина, занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей. Согласно данным TechCrunch, это вызвало негодование интернет-пользователей.

Напомним, что после того, как США аннулировали паспорт Сноудена, он некоторое время провёл в московском аэропорту «Шереметьево», пока не получил временное убежище в России, где сейчас и находится.

Само по себе обращение бывшего сотрудника АНБ к российскому президенту вызвало бурную дискуссию в интернете, подняв новую волну обсуждений от том, что Сноуден — российская марионетка. В частности, смотревшие прямую линию интернет-пользователи задаются вопросом, почему Сноуден спрашивает Путина о сборе информации, а не «взламывает ресурсы Кремля, чтобы получить документы о слежке», как он поступил со своей собственной страной.

На заданный вопрос Путин, кстати, ответил так: «Уважаемый господин Сноуден, вы — бывший агент, я тоже имел отношение к разведке, так что мы будем разговаривать на профессиональном языке. Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивания разговоров, слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного, у нас нет, и в соответствии с законом, быть не может».

Он также отметил, что надеется, что Россия никогда не позволит себе массовой слежки. «И технических средств, и денег у нас таких нет, как в Соединённых Штатах», — добавил президент.

Тем не менее, The Daily Beast продолжает настаивать, что «ФСБ имеет гораздо больше власти, чтобы подслушивать российских и иностранных граждан, чем ФБР или АНБ. На самом деле ведомство имеет доступ к каждому серверу, принадлежащему России».

Автор: Анастасия Захарова



Читать на эту тему:

Павел Дуров пригласил Эдварда Сноудена работать во «ВКонтакте»



Имя бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена станет брендом китайского автопрома



Сноуден призвал бороться с массовой слежкой за гражданами при помощи технологий
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций