Mail.Ru Group полностью продала свою долю в сервисе uCoz в размере 26%

Все блоги / Про интернет 18 апреля 2014 368   

Выдержка из пресс-релиза:

uCoz — российская бесплатная система управления сайтом. Mail.Ru Group владела пакетом акций сервиса с 2007 года. Покупателем выступила сторонняя компания. Сумма сделки не разглашается.

Ранее Mail.Ru Group уже заявляла о выходе из инвестиций, которые не соответствуют стратегии Communitainment (communications + entertainment), в рамках которой компания фокусируется на развитии коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. За последнее время Mail.Ru Group уже совершила ряд подобных сделок.

В феврале «Коммерсант» сообщал о выходе Mail.ru и других акционеров из компании «Computerbyte», которой принадлежит сервис бесплатных страниц uCoz.com. Отмечалось, что Евгений Курт, основатель uCoz, из проекта выходить не собирался. Оценка uCoz, по сведениям «Коммерсанта», упала во время переговоров с $10M до $7M.

Сам Евгений Курт прокомментировал тогда, что заметка в «Коммерсанте» — это «не самая интересная попытка манипулировать чем-то в процессе сделки». И добавил:

Магазины, причем не нано, а в т.ч. относительно большие т.к. функционала обширный, тоже на платформе растут. Это порядка 10к живых магазинов (то есть тех кто платит), но на фоне общего числа сайтов, конечно, не очень много.

Как следствие, жертвой чего стал uCoz я не знаю, операционно в т.ч. по трафику из года в год он рос и продолжает расти. А вот вполне определенный бум, на рынке сайтбилдеров на сегодня действительно есть, и конкуренция заметно увеличивается. Возможно, это для рынка сыграет сходную роль с тем что случилось с хостинговым рынком. Но тут намного выше вход и сложнее воспроизводимость.

24 апреля перед открытием торгов MAIL.RU опубликует годовой отчет и отчетность по МФСО за 2013 год и результаты за I квартал 2014 года. Может быть там будет больше подробностей.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций