Крохотный генератор продлит время работы гаджетов

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 25 апреля 2014 433   

Исследователи из Корейского института KAIST разработали высокоэффективный термоэлектрический генератор, способный продлить время работы портативных устройств. Гибкая конструкция и миниатюрные размеры позволяют носить новинку на коже и подпитывать приспособления с помощью тепла, вырабатываемого человеческим телом.

Данная технология уже достаточно долго изучается наряду с такими источниками энергии, как компактные солнечные батареи и пьезоэлектрические генераторы.

thermoelectric

Зарядные устройства, основанные на термоэлектрических генераторах, производятся из органических или неорганических материалов. При этом первые характеризуются более высоким КПД, тогда как вторые позволяют создавать гибкие и надежные изделия. Основное преимущество новой разработки — в объединении этих свойств за счет распределения термоэлектрического материала по небольшим капсулам.

Генератор площадью 10 кв. см, изготовленный по новой технологии, будет весить не более 13 граммов, и вырабатывать при комнатной температуре порядка 40 милливатт. Для смартфона или планшетника этого недостаточно, но новинка подойдет для часов или фитнес-трекеров. К тому же, возможно, технологии смогут найти применение в производстве умной одежды. Также с помощью более крупных генераторов такого же типа можно оптимизировать энергозатраты на производстве или в транспортных средствах.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций