LifeNews и "Известия" заметили высказывания Сергея Петренко по Украине

Все блоги / Про интернет 5 мая 2014 523   
Сергей Петренко, генеральный директор Яндекс.Украина стал ньюсмейкером LifeNews и "Известий". Новость озаглавлены как "Глава «Яндекс. Украина» открыто поддержал расправу в Одессе" и "Директор «Яндекс.Украины» открыто поддержал сожжение одесситов" соответственно

Причиной написания статей стал комментарий Сергея Петренко в Facebook, который он уже удалил, где он высказался о жертвах пожара в Доме профсоюзов в Одессе как "Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов". Однако удаление текста ситуацию не исправило.

Пресс-служба "Яндекса", заявила "Известиям", что Сергей Петренко высказал личное мнение, которое не связано с официальной позицией компании и выразили соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе.

Личностно-корпоративный конфликт у Сергея Петренко начал развиваться с февраля 2014-го года, когда стало известно о референдуме по отделению Крыма от Украины. Работая в дочке российской компании он всё равно не мог удержаться от высказываний по вопросу украино-российских отношений. В частности он призывал к бойкоту дочек российских компаний, владельцы которых не разделяют проукраинских взглядов, а также называл россиян оккупантами.

При этом, внутренние инструкции "Яндекса" просят у сотрудников задумываться о том, какое влияние на компанию окажут их комментарии, опубликованные в публичном месте:

2.6 Злословие и экстремизм не украшают ни сотрудника, ни компанию

Это самое скользкое место - обсуждение общественно-политических тем, не имеющих отношение к работе. Чем вы более известная фигура и чем выше ваша позиция в Яндексе, тем больше шансов, что ваше личное экстремистское высказывание (скажем, сажать пиратов или, наоборот, отменить копирайт) будет приписано компании в целом. Запретов здесь нет, даже этических – есть просто просьба: перед тем, как опубликовать, подумайте, какое действие это окажет на отношение коллег к вам и всех «внешних» людей – к компании.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций