Ад наш: Предприниматели России и Украины о политических разногласиях внутри компаний

Все блоги / Про интернет 6 мая 2014 362   
Ад наш: Предприниматели России и Украины о политических разногласиях внутри компаний
Смотрите пост в полноценной красивой верстке

В конце прошлой недели в Одессе произошло столкновение сепаратистов и сторонников Майдана. Лагерь пророссийских активистов был разгромлен и они укрылись в Доме профсоюзов. В результате противостояния двух сторон Дом профсоюзов загорелся. Погибло 46 человек, находящихся в здании.

Генеральный директор украинского офиса «Яндекс» Сергей Петренко высказался о ситуации в Facebook. «Всё хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов», — написал Петренко и добавил, что произошедшее — результат призывов сепаратистов к насилию и массовым провокациям. 

Решение уйти в бессрочный отпуск он объяснил тем, что ему трудно оставаться равнодушным после того, как в Украину пришла беда, но он не хочет, чтобы его личные взгляды переносились на весь «Яндекс», придерживающийся политической нейтральности. H&F спросил предпринимателей о том, как они реагируют на активное проявление гражданской позиции сотрудников.

 

 

Сергей ШАЛАЕВ

Cооснователь Surfingbird

Я монархист, второй основатель Дима — либерал и пастафарианец. В целом мы максимально лояльны к политическим взглядам сотрудников, пока это не начинает выливаться в агрессию. Сотрудника всегда отождествляют с компанией, в которой он работает. Нет никаких «это позиция гражданина, а не сотрудника компании Х». Всегда позиция сотрудника будет проецироваться на компанию. Нужно подумать дважды о своих коллегах и репутационных рисках, прежде чем категорично высказываться. У нас бывали случаи, когда сотрудники агрессивно вели себя в соцсетях — по работе кто-то старался их задеть. Говорю им, что в таких ситуацих комментировать и слать всех на х.. (мат, мужской половой член – Здесь и далее из словаря «Русский мат», прим. H&F) могу только я, а им лучше поберечь свои нервы.

Мне очень жаль «Яндекс» в этой истории. Чисто статистически в таких больших компаниях всегда есть хотя бы один сказочный д...... (мат, медленно соображающий или неадекватный человек — прим. H&F). К несчастью, это иногда оказывается не рядовой сотрудник, а руководитель. Его слова «это моя позиция, а не позиция компании» — это просто нежелание нести ответственность за свои слова. Увольнение — единственно правильный поступок в этом случае. 

 

 

Алексей ПОСПЕХОВ

Cооснователь Iconic Mobile

Я строю свою бизнес на правилах христианской и общечеловеческой морали. Соверешенно неважно, каких взглядов придерживаются мои сотрудники, если они разделяют вышеобозначенные принципы.

Другое дело — это бизнес-партнёрство. Мне сложно представить у себя в партнёрах людей, неразделяющих моих политических взглядов, которые отражают личные ценности каждого человека. В жизненной позиции мы с партнёрами сходимся на 1000%, а так как они люди более опытные, то мне безумно хочется быть похожим на них.

Я за мирное решение любых вопросов, особенно самых острых. В такой ситуации делать подобные решения на кураже — последнее дело

 

Трудовой договор нашей компании запрещает сотрудникам высказываться от лица компании или давать любые комментарии о компании, не получив согласование или генерального директора или PR-директора. То, о чём говорят сотрудники в своих социальных сетях — их личное дело до тех пор, пока компания никак в этом не упоминается.

Cобытия на Украине имеют множество оценок и окрасок. Высказывание Сергея Петренко — крайне резкий поступок, как и его последующие увольнение (на самом деле он отправлен в отпуск — H&F). Это все способствует сеянию раздора, и эскалации конфликта, даже у тех, кто очень сильно далёк от него. Я за мирное решение любых вопросов, особенно самых острых. В такой ситуации, делать подобные решения «на кураже» последнее дело.

 

 

Алексей ЗАХАРОВ

Cооснователь SuperJob.ru

У нас работают люди разных политических взглядов, ничего страшного в этом нет. Другое дело, если человек к месту и не к месту пытается другим свои взгляды навязывать. Вряд ли такой сотрудник долго у нас проработает. А так, при возникновении политических разногласий, никто в коллег утюгами не бросается. Все живые люди, адекватные В  социальных сетях всем можно высказываться как угодно резко, лишь бы на личности не переходили. 

Что касается партнёров с другими политическими взглядами, здесь очень многое зависит от того, насколько разные у нас взгляды и по каким вопросам. У меня есть друзья, которые имеют отличные от моих политические или религиозные воззрения, но это не мешает нам поддерживать отличные отношения.

 

 

Евгений ГОРДЕЕВ

Управляющий партнёр Russian Ventures

Предприниматели с либеральным взглядами во многом неуспешны в бизнесе потому, что не понимают до конца, как устроена наша страна. Насмотрелись сериалов, пытаются совместить образы с телевизора и реальность — с такими никто не захочет делать что-то совместное.

Но на работу я брал и беру людей с любыми политическими взглядами. У меня не такая большая компания, чтобы высказывания сотрудников в соцсетях были кому-то интересны и могли нанести вред бизнесу. Но если кто-то напишет: «Жечь всех, кто за Путина» или что-то подобное, то такого мудака мы уволим, просто потому, что жечь никого не надо.

Очень интересно, какая судьба будет у всех украинских бизнесменов-националистов, которые до недавнего времени были партнерами русских компаний. Утро-то наступит, протрезвеют

 

Нормальным людям на внешнюю политику по большому счету плевать. После референдума в Крыму был патриотический всплеск, все же не каждый день Россия возвращает свою землю.

Я не следил за ситуацией c «Яндекс.Украина». Если она разовая, то увольнять не стоило. Если же позиция постоянная, тем более в тех выражениях, что видели все, то это адекватно. Очень интересно, какая судьба будет у всех украинских бизнесменов-националистов, которые до недавнего времени были партнерами русских компаний. Утро-то наступит, протрезвеют.

 

 

Степан ТАНАСЕЙЧУК

Основатель Stfalcon.com, Хмельницкий, Украина

А у нас нет проблем из-за политических разногласий внутри коллектива, так как у нас всё единогласно — «Путин — х....» (мат, дурной, никчёмный, неприятный человек — прим. H&F). Если бы наш сотрудник придерживался какой-то другой точки зрения, думаю, ему было бы как минимум некомфортно работать в нашем коллективе. С точки зрения бизнеса мне главное, чтобы работа делалась вовремя. Но если эта политическая позиция будет негативно влиять на настроения в коллективе, тогда это уже важно. Мы стараемся о политике на работе не говорить.

Сам я часто высказываюсь по поводу политики в социальных сетях и мои сотрудники тоже. Если кому-то что-то не нравится, он может не работать с нами. Мы никого силой не держим. А тихо сидеть и молчать в тряпочку, я считаю, ещё хуже. Сергей Петренко — вот молодец. Клиенты, думаю, нас любят за то, что мы работаем на совесть, а не за наши взгляды.

Ранее мы даже приняли решение не работать с российскими клиентами, но недавно возобновили сотрудничество с Россией, но решили 10% с этой прибыли перечислять на счет украинских вооружённых сил. 

 

 

Виталий ТКАЧУК

Основатель Creative Association G84,  Донецк

Почти все наши работники на удалёнке, так что политические темы отпали сами собой. Политический вопрос очень острый среди окружения, но, как правило, после 5 минут полемики все остаются про своём мнении. По поводу найма человека с противоположными взглядами, могу сказать следующее: думающие сомневаются, глупые действуют. Сотрудники нужны умные и без ярко окрашенных взглядов.

 Фотография на обложке: Fotobank/GettyImages



Читать на эту тему:

Бизнес в огне: Украинские предприниматели переживают революцию



Империя возвращается: Как выживают бизнесмены Приднестровья



Желание Донецка присоединиться к России ударило по фондовому рынку
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций