Битвы хакеров: разбор заданий PHDays CTF Quals

Все блоги / Про интернет 7 мая 2014 666   
Positive Hack Days CTF — международные соревнования по защите информации, которые проводятся по игровому принципу Capture the Flag. Несколько команд в течение заранее отведенного времени защищают свои сети и атакуют чужие. Основная задача участников — выявлять уязвимости в системах противников и получать доступ к секретной информации (флагам), при этом обнаруживая и устраняя подобные уязвимости в своей системе.

В сегодняшнем топике мы представим разбор некоторых интересных заданий, с которыми сталкивались участники прошедших соревнований.

История и география

В этом году PHDays CTF состоится уже в четвертый раз. Впервые соревнования прошли во время форума Positive Hack Days в 2011 году, тогда победителями стали участники американской команды PPP, в следующем году победила российская команда Leet More, а на PHDays III чемпионами стали Eindbazen из Голландии. Каждый год в PHDays CTF принимают участие команды со всего мира — от США до Японии.

Для участия в отборочных соревнованиях в этом году зарегистрировалось больше 600 команд.

image

Задания и атмосфера

По сложившейся традиции игровые задания и инфраструктура подготавливаются в соответствии с легендой соревнований — специальной сюжетной линией, которая превращает простой набор задач PHDays CTF в увлекательное состязание, у которого есть цель. Например, в прошлом году участники спасали от гибели вымышленный мир D’Errorim. Предстоящие соревнования продолжат этот сюжет. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций