Скипидар

Все блоги / Блоги людей 8 мая 2014 964   

Скипадар — штука очень древняя, возможно даже еще более древняя, чем деготь.
В Древнем Египте он входил в состав для мумификации, в Шумере использовался как лечебное средство (вот прям как в СССР).
Его как лекарство использовали и Гиппократ и древнекитайская медицина.

Тем не менее, попаданцу мимо него не пройти, хотя как лечебное средство он вряд ли будет рассматриваться…

Скипидар — это смесь нескольких терпенов и терпеноидов. Так как «скипидар» на латыни звучит как «turpentine», то понятно что почему назвали.
Терпены можно рассматривать как эфирные масла, но свойства у них разные, а состав скипидара различается как из-за сырья на входе, так и из-за методов получения.

Поэтому есть три метода и три скипидара.
Первый — это классический, живичный. Собирается смола хвойных деревьев (живица), а потом из нее отгоняется паром скипидар. Так как скипидар в воде не растворяется, то результат получить просто. Остается канифоль. Сейчас канифоль нагревают паром до 170°С, но скипидар получится уже при 100°С, просто его не весь можно отжать из канифоли. Сейчас из 1 тонны живицы получают 150-170 кг скипидара и 720-750 кг канифоли.
Собственно, как оно было в 19-м веке:

skipidar_poluchenie

Второй тип скипидара — экстракционный. Его получают не из живицы (дорого), а из частей дерева, где много смолы. Древесину перемалывают в щепу и выделяют растворяют скипидар бензином. Потом бензин отгоняют. Получается технический скипидар, с ним поосторожнее, он может оставлять на коже химические ожоги.

Третий тип скипидара — сульфатный скипидар. Он получается в процессе получения целлюлозы сульфатным способом. Он не то, что технический, он просто ядовитый.

Скипидар содержит много всего, но как лекарственное средство годится только альфа-пинен.
Вот табличка — сколько чего в скипидарах бывает:

skipidar_tabl

Понятно, что попаданцу в древности будет доступен именно первый, живичный скипидар.
Собственно, остается вопрос — а зачем он ему нужен?

Медицинскую тема развивалась и без попаданца. Я почему-то сомневаюсь, что у него получится лучше использовать скипидар, чем Гипократ и Гален. Современный бред по поводу скипидарных ванн — к косметологам и поэтому лучше не вспоминать.

Другое дело, что скипидар — это растворитель. И, фактически, единственный растворитель, что поначалу будет доступен попаданцу (при приложении усилий и перегонного куба добавится еще и спирт). В лаках и красках скипидар присутствует до сих пор.
Скипидар — сырье для всяких ценных вещей, типа инсектицидов или антисептиков.

И, кроме прочего, скипидар имеет побочное свойство — он горит, и как бы неплохо горит. В 19-м веке им иногда заправляли лампы, используя как дешевую замену китовому жиру. По большому счету на скипидаре можно даже построить двигатель… но это вряд ли. Тут возникают проблемы с октановым числом и с нагаром от нечистого скипидара. Но народ ездил на мопедах с калильным зажиганием, заправленных скипидаром, вроде тянуло.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций