"Известия" нашли желающих добавить НДС к иностранным хостингам и цифровому контенту

Все блоги / Про интернет 12 мая 2014 389   

Россия "перенесёт" юридическое место реализации цифровых товаров из офисов продавцов к покупателю, сообщил источник газеты "Известия" в правительстве. Идея в том, чтобы взимать российский НДС даже в случае трансграничных продаж контента или телекоммуникационных услуг. Источник "Известий" предполагает, что норма может появиться до конца 2014 года.

В конце апреля 2014 президент РФ пригласил отечественные компании переезжать на серверы в России. НДС для иностранцев может немного поднять цены и придать переезду в РФ финансовую мотивацию. Сейчас НДС со стоимости телекоммуникационных услуг платят, только если продавец-поставщик находится в России. Иностранные бизнесы свои продажи российским покупателям НДС не облагают. У части иностранцев есть дочки в России (Skype-Microsoft, Google, Mail.ru, Яндекс), у других — только пользователи (Telegram, многочисленные европейские хостеры и глобальные CDN).

Обложение иностранцев российским НДС якобы одобрили в 2013 году на заседании налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития. Это международная организация унифицирует некоторое законодательство стран участников ОЭСР. Россия подала заявку на вступление в организацию в 1996 — ровно год назад считалось, что членство РФ в ОЭСР начнётся в 2015. Однако 13 марта 2014 года Париж приостановил принятие России в члены на неопределенный срок — заморозка увязана с "анти-западной направленностью политики Кремля". Поэтому сегодня привязка действий правительства РФ к соглашениям по ОЭСР выглядит достаточно сомнительно. Для наологобложения отечественным фискальным органам требуется получать сведения и выплаты из зарубежа. 

Минфин не подтверждает уверенность источников газеты в правительстве. Пресс-служба министерства сообщила, что окончательное решение о внесении изменений в Налоговый кодекс и сроках подготовки соответствующего законопроекта не принято.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций