Минэкономразвития: Серверы крупных российских интернет-компаний нужно разместить в закрытых городах

Все блоги / Про интернет 13 мая 2014 368   
Министерство экономического развития предлагает стимулировать размещение серверов российских компаний в закрытых городах (ЗАТО), пишет РБК со ссылкой на документы министерства.

В ЗАТО развита наукоемкое производство и есть высококвалифицированные специалисты, уверены в министерстве. В то же время, перенос серверов создаст в закрытых городах новые рабочие места.

Предложение министерства находится на рассмотрении правительства, как одно из предложений по особым условиям ведения бизнеса в закрытых городах.

В конце апреля на медиафоруме в Санкт-Петербурке Владимир Путин говорил, что серверы российского интернет-крупняка нужно размещать на территорию России в целях защиты информации. Речь президента не лучшим образом сказалась на котировках акций отечественных интернет-компаний.

В России на сегодняшний день существует 44 ЗАТО. На их территории расположены предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработки радиоактивных и других материалов, военные объекты с особым режимом безопасности и охраны гостайны. В ЗАТО проживает 1,2 млн человек. Территории закрытых городов огорожены, а для их посещения необходимо получить специальный пропуск. 

Комментарий Roem.ru: Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co: "Я очень надеюсь, что речь идет исключительно о гос.ресурсах, таких как гос.услуги, облачные проекты ростелеком и др. В противном случае, если это коснется крупных контент-проектов, таких как Yandex, VK Rambler, сам по себе "переезд" будет очень чувствительным и рискованным. Так как инфраструктура уже настроена и оптимизирована".
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций