Mogran Stanley: Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться

Все блоги / Про интернет 15 мая 2014 325   
Затраты на сохранение бизнеса в России для Visa и MasterCard в несколько раз превышают их прибыль в регионе. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на закрытое исследование Morgan Stanley.

Visa и MasterCard предстоит внести $1,9 млрд и $1 млрд обеспечительного взноса на спецсчета ЦБ - этого требуют поправки к закону "О национальной платежной системе", подписанные 5 мая Владимиром Путиным. Эти суммы - оценочная величина двухдневного оборота систем.

$2,9 млрд - это минимум, подчеркивается в докладе Mogran Stanley. "Платежным системам придется построить в России еще и процессинговые центры, а также уплачивать штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке", - говорится в докладе.

При этом доля российских подразделений Visa и MasterCard в совокупной выручке компаний очень невелика - 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. Таким образом, Mogran Stanley оценивает выручку российских отделений в $160 млн и $350-480 млн соответственно.
"С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, в случае если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании",- говорится в отчете. Сами платежные системы, впрочем, резких заявлений об уходе не делают. MasterCard: "MasterCard более 20 лет работает в России, мы продолжаем изучать все составляющие нового закона и уверены, что некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе. Мы продолжаем тесно сотрудничать с государственными органами, финансовыми организациями и торговыми предприятиями России" В Visa исследование Mogran Stanley не прокомментировали. Но ранее компания говорила:  "Мы понимаем важность поправок к закону о "Национальной платежной системе", которые были приняты Госдумой и Советом Федерации России и подписаны президентом России Владимиром Путиным сегодня. Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России - в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России

Мы намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации".

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций