Чёрный в моде: Как компания Polaroid спаслась от неминуемой смерти

Все блоги / Про интернет 16 мая 2014 639   
Чёрный в моде: Как компания Polaroid спаслась от неминуемой смерти
 

«Почему?», — спросила трёхлетняя дочь Эдвина Лэнда, когда тот не смог показать ей сделанную только что фотографию. Этот вопрос заинтересовал Лэнда, и спустя несколько лет в 1948 году его компания Polaroid выпустила первый фотоаппарат, выдающий готовый снимок сразу после съёмки.

Так звучит легенда о появлении легендарных фотоаппаратов Polaroid, взорвавших рынок в 1970-80-х года. В 90-е название компании было известно каждому, но это не помогло ей избежать краха, когда на рынок ворвались цифровые камеры. С 2001 по 2009 годы компания дважды объявляла о своём банкротстве: ей пришлось сменить шесть руководителей прежде, чем встать на ноги снова. В Polaroid понимали, что им необходимы фундаментальные изменения, чтобы выжить. Журнал Fast Company поговорил с нынешним руководством компании и узнал, какие уловки помогли Polaroid вернуться в игру.

 

Верхний ряд: Polaroid Land Camera model 103 (1965) и Polaroid Colorpack 80 (1971). Нижний ряд: Polaroid SX-70 Land Camera OneStep (1972) и Polaroid 300 Instant Film Camera (2010)

Доброе имя лучше богатства

Polaroid была основана в 1937 году и из стартапа в гараже смогла вырасти в популярный культурный феномен. Polaroid считали одной из самых инновационных компаний, но появление цифровых камер заставило многих думать, что Polaroid выпускает устаревший продукт. Несмотря на это компания не стала бросать все свои силы на создание камер нового поколения, а решила сделать упор на узнаваемое имя.

Технология поляризационных стекол, изобретенная и запатентованная Эдвином Лэндом, используется не только для создания фотоаппаратов. Она активно применялась для нужд армии во время Второй мировой войны — например, очки с поляризацией защищали пилотов от слепящего солнца и нейтрализовали блики. К слову, изобретение 3D-очков — дело рук этого же учёного. До того, как известный оптик придумал метод моментальной фотографии, 93% всей его прибыли приходилось именно на очки. Первые аппараты с мгновенно появляющимися снимками начали появляться на рынке вскоре после Второй мировой войны, однако приобрести популярность Polaroid удалось уже к 1970-м годам. Когда для бизнеса настали плохие времена, компания решила, что начать зарабатывать снова она может не на продукте, а на технологиях и имени — новые партнеры с радостью использовали бренд Polaroid для продвижения своих товаров.

Основатель Polaroid Эвин Лэнд

Союз по интересам

Когда в 2000-х компания обанкротилась из-за резкого роста популярности цифровых фотоаппаратов, руководство занялось поиском новых категорий продуктов, которые смогли бы соответствовать духу бренда. Одной из главных причин популярности аппаратов компании была их доступность – цена фотоаппаратов всегда находилась в пределах досягаемости среднего потребителя. Компания начала сотрудничать с производителями планшетов, телевизоров и других цифровых устройств.

Поляризатор есть на каждом жидкокристаллическом телевизоре — это основной компонент технологии, позволяющий видеть изображение на плоском экране. Polaroid заключил партнёрское соглашение с производителем и дистрибьютором потребительской электроники компанией Starlight, разработавшей ассортимент доступных по цене LCD-телевизоров.

Сегодня одна из наиболее быстро растущих категорий продуктов Polaroid — планшеты. Polaroid выпускает бюджетные гаджеты на базе Android, которые не очень популярны на рынке, но всё же приносят доход. CEO и президент Polaroid Скотт Харди оправдывает тот факт, что компания взялась за производство «таблеток», тем, что на них можно смотреть фотографии (а значит, Polaroid всё-таки имеет к этой категории продуктов какое-то отношение).

Polaroid также сотрудничает с C&A Marketing, владельцем ряда известных ритейлеров фото-брендов, включая магазины Ritz Camera и Calumet Photo. Компания распространяет основные категории товаров Polaroid, от чего выигрывают оба партнёра, считает Харди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Polaroid была основана Эдвином Лэндом в 1937 году и из стартапа в гараже смогла вырасти в популярный культурный феномен

   

Очки GL20 Camera Glasses

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

В 2012 году компания представила цифровую камеру Polaroid SC1630 Smart Camera, которая синхронизируется с аккаунтами пользователя в социальных сетях

   

 

Назад в будущее

В тоже время компания пыталась приспособить свой классический продукт к современным реалиям и возродить его. В 2008 году она обанкротилась второй раз, а после этого начала выпускать цифровые фотокамеры с встроенным принтером. Для продвижения Polaroid использовал знаменитостей. Так, в 2010 году компания назначила на должность креативного директора Lady GaGa. Одним из самых ярких продуктов, выпущенных певицей стали очки GL20 Camera Glasses, оснащённые фото- и видеокамерой, а также возможностью проигрывать изображения и клипы. Объектив очков располагается на переносице, а сделанный снимок тут же отображается на встроенных экранах.

На российский рынок компания вернулась в 2012 году с цифровыми моментальными камерами и карманным принтером.

Сегодня Polaroid производит солнечные очки, планшеты, телевизоры, экшн-камеры, цифровые фоторамки, карманные фото-принтеры, различные фото-аксессуары, цифровые фотоаппараты и мгновенные фотоаппараты. Последние пользуются особым спросом у модной молодёжи.

Polaroid SC1630 Smart Camera

Камера Polaroid Pic-300 считается одним из самых успешных современных продуктов компании. Вдохнуть новую жизнь в устаревшие мгновенные фотоаппараты стало возможно, когда молодые люди возненавидели масс-маркет и отправились за одеждов в секондхэнды. Переодевшись, они отложили ещё недавно популярные «зеркалки» и закупились ретро-фотоаппаратами (это же так весело!).

Ещё один подарок «продвинутой» части населения компания сделала в 2012 году, когда представила на выставке CES цифровую камеру Polaroid SC1630 Smart Camera, синхронизированную с аккаунтами пользователя в социальных сетях — снимки с него можно выложить в Instagram, Twitter или Facebook нажатием одной кнопки. Но, конечно, такую популярность, как ретро-полароид, это устройство не приобрело.

Невероятное возрождение и рост Polaroid, по мнению главы компании, — результат верности старым традициям. Компания смогла занять свою нишу и продолжила производить доступные товары. А главное правило, которое почерпнул Polaroid из своего временного поражения: чтобы выжить, необходимо найти сильные стороны своего бренда, понять, с какими категориями товаров он соотносится, и выбрать себе, исходя из этих знаний, хороших партнёров.

 

 Фотография на обложке: Fotobank/GettyImages

 



Читать на эту тему:

Polaroid представила камеру на Android в своей группе во «ВКонтакте»
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций