Ростелеком запустил госпоисковик Sputnik.ru

Все блоги / Про интернет 22 мая 2014 408   
Компания "Ростелеком", в лице Алексея Басова, представляет поисковик Sputnik.ru на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам Ростелекома "Спутник" начался в 2008, как стартап нескольких энтузиастов. Телеком-оператор вошёл в проект в 2012 году - появились инвесторские деньги и концепция сервисного портала. Запущенная в рамках Петербургского международного экономического форума версия "Спутника" представляет собой первую публичную beta.

Основная задача и уникальность "Спутника" - создание точки доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства, сказал вице-президент Ростелекома "Ведомостям". В основе стратегии - достоверность. "Мы считаем, что для пользователя критична не столько полнота выдачи, сколько отсутствие недостоверной информации. Это непростая инженерная задача, мы, конечно, в начале пути, но именно этот подход лежит в основе концепции «Спутника»".

В ответ на вопрос об админресурсе и установке "Спутника" в госучреждениях и школах, Басов подчёркивает, что у проекта рыночные задачи и способы их решения. На старте основной ресурс «Спутника» - это инвестиции и возможности «Ростелекома» как инфраструктурной компании и национального телекомоператора. Басов обещает монетизацию после выхода из beta - акционеры компании ожидают создания конкурентоспособных продуктов и технологий, выхода на самоокупаемость и развития "Спутника" как полноценного, коммерчески состоятельного игрока этого рынка. По словам Басова, поисковик будет монетизироваться по рекламной и транзакционной моделям.. Через 4 года создатели видят Спутник в топ-10 Рунета по аудиторным показателям.

Поисковик Спутник
Сайт ориентируется на местоположение пользователя. Но, например, из VPN в NYC мы "Спутник" не увидели. Также поисковик не смог определить местоположение автора скриншота: он находится в Серпухове и пользуется "Ростелекомом".

Стартовая страница радует картинкой в духе Bing (которая ведёт на статью об объекте на фотографии, по сути это социальная реклама лучших мест России), при этом навигация по многим насущным запросам осуществляется с помощью кликов, а не ввода текста. На момент запуска по некоторым запросам, вроде "Дубликат больничного листа", можно найти что-то, чему в госпоисковике вряд ли должно быть место.

Поисковик Спутник. Мобильная версия пока не мобильная

Спутник активно набирает специалистов. "Мобильная версия" пока не мобильная - проекту требуются разработчики Android и iOS, и множество других профессионалов, от тестировщиков до C++ кодеров.

Поисковик Спутник, удобная Россия, госуслуги
На "Удобной России" сформулированы частые запросы. Скорее всего, по мере сбора кук, будут предлагаться всё более релевантные сервисы: например, загран человеку, который его только что получил, не нужен.

Поисковик Спутник, цены на бензин
Для автолюбителей есть цены на бензин на разных заправках. Части автомобилистов это важно.

Число сервисов будет расти, так уже подключённые к "Спутнику" для оплаты госуслуг пластиковые карты и счета сотовых телефонов расширятся за счёт интеграции других платёжных систем. "В первую очередь мы рассматриваем сервисы "Ростелекома", но открыты для сотрудничества", - говорит Басов. Одним из первых партнёров компании уже стал 2ГИС, именно этот справочник поставляет данные об организациях для "спутниковых карт".

Спутник, фильтрация результатов выдачи
Фильтрацию поиска можно настраивать самостоятельно. Варианта "без фильтрации" не существует.

Поисковик Спутник, внутренняя ошибка сервиса
Кажется, что-то пошло не так

Поисковик Спутник, автодополнение ввода. В - это Ирина Винер и Президент, но не ВКонтакте
Подсказки при вводе запросов уже работают. "В" - значит "ВКонтакте", в основном

Поисковик Спутник. Нет подмешивания новостей в общую выдачу
Новости связанные с запросами пользователей, в поисковую выдачу пока не подмешиваются

Поисковик Спутник. Партия жуликов и воров ПЖиВ
"Спутник" подвержен линк-бомбингу

Материал обновляется...

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций