Сифонный унитаз

Все блоги / Блоги людей 23 мая 2014 883   

Тут уже была статья про унитаз.
А эта статья — просто пример, как может измениться обычная вещь, если ее станут конструировать другие люди.
Разница в культуре между Европой и Америкой небольшая, но если в Европе конструкция нам всем знакомая, то в Америке унитаз сифонный…

unitaz
На вид сифонный унитаз не отличается от привычного нам. Ну, разве что воды там находится заметно больше. А так — вроде как обычно. В конце концов у нас есть в ходу два типа — с полкой и без полки, ну почему не быть модификации с чуть большим количеством воды?

Однако, стоит нажать на спуск — и начинается магия. Сверху воды льется мало, не так как привычно нам. Но вот уровень воды неестественным образом сразу падает, как будто там в трубе содержимое унитаза кто-то засасывает гигантским насосом. Ну вот прям как в самолете, где за бортом низкое давление.

Сразу скажу — правда в засасывании есть.
Этот унитаз представляет собой не просто водяной затвор, как в Европе, он больше похож на струйный насос.
Он отличается тем, что у него есть дополнительный выход слива воды из бачка под водой. При этом выход очень узкий, по типу форсунки. Вода самотеком выходит из этого узкого отверстия с большой скоростью, увлекая само содержимое унитаза.


siphon_toilet

Если правильно сделать эту «форсунку», то вода будет выходить не прямо, а закручиваться водоворотом. Учитывая, что основной объем воды подается снизу именно таким образом, то водоворот получается качественный, затянет что угодно.

Почему он не прижился у нас?
Ну, кроме усложнения конструкции я подозреваю, что вантузом его не прочистить, у него есть выход из-под воды, который открывается в атмосферу, поэтому если в него все-таки потыкать вантузом, то мы разве что услышим веселое булькание где-то внутри. Я подозреваю, что в некоторых конструкциях вантуз можно засунуть глубже, но именно в той, что на картинке, это не получится.

Однако, для желающих поставить такой унитаз можно. Главная проблема — у него выпуск строго вертикальный, а не наклонный или горизонтальный, как в старых советских унитазах.
Хотя, возможно, кто-то изготавливает такие унитазы в расчете на отечественные условия?
Если нет — считайте, вы имеете бизнес-идею на товар, который может иметь здесь спрос и который на рынке не представлен. :D

P.S. Почему он у нас называется сифонным — ума не приложу. Любой унитаз имеет сифон, заполненный водой, чтобы бактерии из канализации зазря не выходили. Но сифонным называется именно этот, причем не только у нас. В Америке можно встретить «siphonic» или даже «siphon-jet».

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций