Фонд Навального нашёл у Ликсутова акции кипрского офшора

Все блоги / Про интернет 27 мая 2014 320   
Фонд Навального нашёл у Ликсутова акции кипрского офшора
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального нашёл у заместителя мэра Москвы, руководителя столичного департамента транспорта Максима Ликсутова офшорные активы, об этом говорится в расследовании, размещенном в блоге Навального.

По утверждению ФБК, чиновник является одним из совладельцев кипрской компании Intellectico Holdings Limited, что запрещено по закону. Авторы расследования опубликовал выписки из реестра Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, в которой указано, что Ликсутову принадлежит 1275 акций общей стоимостью €216,75 – это почти 13% компании. Документ датирован 6 мая 2014 года. В посте размещен нотариально заверенный перевод выписки на русский язык.

По данным ФБК, кипрская фирма, акциями которой владеет Ликсутов, ранее владела почти 6% «Трансмашхолдинга» – крупнейшей российской компании в области транспортного машиностроения, поставляющего вагоны в том числе московскому метрополитену. В связи с этим ФБК обвинил Лискутова в конфликте интересов, так как чиновник курирует транспортные вопросы. Долю в «Трансмашхолдинге» Лискутов официально продал в 2012 году, когда перешел на работу в московское правительство.

Закон о запрете на владение иностранными счетами и активами не позволяет должностным лицам субъектов Российской Федерации иметь в собственности акции иностранных компаний. ФБК считает, что Ликсутов нарушил этот закон и скрыл наличие иностранного имущества в своих декларациях. За нарушение требований закона предусмотрена ответственность в виде увольнения в связи с утратой доверия.



Читать на эту тему:

Алексей Навальный раскрыл сеть офшоров семьи Владимира Якунина, главы РЖД



Минтранс предлагает ввести единый билет на все виды транспорта



Острова доброй воли: Чем живут популярные страны-офшоры
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций