«Улучшение» знаний

Все блоги / Блоги людей 29 мая 2014 559   

Почему-то хватает попаданцев, которые начинают не просто распространять свои знания, но и «улучшать» их.
То есть — многие названия, привычные нам, попаданец начинает переиначивать.

Я понимаю, если бы это просто были названия — ведь если попаданец основал город первым, он может его назвать по-другому.
Но дело этим не ограничивается…

Попаданцы идут дальше — переиначивают бытовые названия вещей. Начинают с чего-то подобного «дизелю», ведь Рудольф Дизель в том мире не родился. А заканчивается переименованием картошки или пороха.

Понятно, что такая ситуация будет неудобна самому попаданцу. Но так как он будет жить там не один год, то привыкнет. В конце концов он будет в любом случае переучиваться на новый язык. Потому что даже если язык для него родной, то его звучание уже 200 лет назад будет не настолько понятным. Ну а как язык будет учить — новые названия выучит. Хотя вопрос зачем он их придумывал, остается неясным, «нормальные герои всегда идут в обход».

Но ведь и этим не ограничивается.
Попаданец начинает переименовывать таблицу Менделеева. Ну, то есть уже не Менделеева, а какого-нибудь Петровича.
И меняет латинские названия на исконно русские. Да и всю таблицу русскими буквами выписывает. Видимо, это чтобы в Европе не смогли ее понять, потому как латынь там точно разберут. Считаем за криптографию. Особенно интересно будет, когда он обучит молодежь этой Таблице Петровича, а она через годик принесет ему формулы с вопросами. Я бы очень хотел посмотреть на выражения попаданческого лица. Кто тут из читателей точно помнит пароли двухлетней давности, которыми он не пользовался?

ezik
Вот только если бы этим все заканчивалось.
Попаданцу не нравится сам язык. Ну, как бы предлоги он трогать не будет (так как язык человек учит в два года и потом рихтовать его крайне сложно). Попаданец начинает менять правописание. Получает нечто типа «падонкафскаго языка». Кто не в курсе — то произношение русского языка не слишком оторвалось от написания, это не французский или английский. А правила попаданец помнит нормальные. Ну то есть… я надеюсь, что он помнит…

Вот только и это еще не конец!
Попаданец берется за систему исчисления. То есть вместо десятичной вводит то восьмеричную, то двенадцатиричную, то шестнадцатиричную.

Напоминаю, что десятичная система внедрилась не просто так.
Она выдержала тысячелетнюю конкуренцию с другими системами, которые благополучно вымерли. Ведь в древности были попытки ввести семиричную систему, связанную с фазами Луны. У нас, собственно, и сейчас «неделя» — это семь дней.
Но наиболее яркой была шумерская попытка 12-ричной системы.
12 — число удобное и именно его хотят ввести многие «кандидаты в попаданцы».
Оно удобно делится и на два и на три, дроби с 12-ричной системой выглядят много вменяемее привычных нам, да и вообще разложение на множители ценное свойство.
Однако, оказалось, что тут есть проблема — у человека всего 12 пальцев. Поэтому шумеры считали не пальцы, а фаланги пальцев. На четырех пальцах по три фаланги — это и есть 12, а большим пальцем их считали. Вроде удобно.
Однако, у фаланг, по сравнению с пальцами, оказался катастрофический недостаток, их нельзя загибать по одному. Поэтому малограмотные люди легко сбивались со счета и система не пошла в массы. Хотя какие-то части от нее функционировали и на Руси и в Англии. Но существовали только потому, что в широком использовании позиционной системы не было.

Шестнадцатиричная система вообще никем из людей не применялась, просто потому что фаланг пальцев будет всего 15. Это — чисто компьютерная система, которая хороша только привязкой к степени двойки. Я не думаю, что кто-то из попаданцев решится вводить такое, не дающее преимуществ 10-ричной системе (на три нацело все равно не делится).

А теперь представим, что вы все-таки решили продвинуть… ну 12-ричную, как самую «удобную».
Я не буду затрагивать тут вопрос времени, которое лично попаданцу нужно затратить на переход, ведь счету учать лет с пяти-шести и это забито уже где-то в подсознание.
Посмотрите все внимательно на число:

3.184

Есть же в нем что-то знакомое, верно? Это число Пи.
А это узнаете?

9.98

Это ускорение свободного падения.
А теперь у вас задача посчитать баллистические таблицы, которые в свое время считал Ньютон…
Представляете, каким адом будут десятичные дроби? Э-э-э… двенадцатиричные дроби? А тригонометрия в радианах (которые привязаны к Пи)?
А умножение в столбик? А деление?? Ошибка три раза за одну строчку будет стандартом. Вот честно скажу — в двоичной системе будет легче, она хоть не напоминает десятичную.

Ладно, теперь у вас задача по химии, в ней число Авогадро превращается в нечто вообще неописуемое, а формулы в русских буквах, где вместо значка, к примеру, кислорода стоит обозначение: «Жв»… Вам повезло, что в древности психушек не предусмотрено… :D

Нам всем почему-то кажется, что базовые знания — они ничем не отличаются от привыкания к выключателю с другой стороны двери. Ну бывает, раз в неделю мы ищем его другой рукой. Ну мелочь же, верно? Выключатель — мелочь, а базовые знания это то, на чем стоит вся пирамида, собранная у нас в голове. И ее не так сложно развалить.

Можете сделать простой эксперимент — взять примитивную задачку из серии «из пункта А в пункт Б» или «из одной трубы втекает, а из другой вытекает» и целиком посчитать ее в футах-дюймах или пинтах-галлонах. Вы будете удивлены усложнению.

P.S. Насколько я знаю, из чисел в 12-ричной системы выигрывает только «золотое сечение». Оно точно будет важно попаданцу?

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций