Иван Стрешинский (USM Holdings): «Щербович предлагал нам отобрать Telegram у Дурова»

Все блоги / Про интернет 3 июня 2014 414   
Иван Стрешинский (USM Holdings): «Щербович предлагал нам отобрать Telegram у Дурова»
Вчера на сайте агентства РБК появилось интервью с членом совета директоров Mail.Ru Group (контролирует 52% «ВКонтакте») и USM Holdings Иваном Стрешинским, в котором разъясняется позиция основного акционера крупнейшей российской соцсети в отношении конфликта Павла Дурова с другими акционерами.

Стрешинский рассказал изданию, что Илья Щербович, президент United Capital Partners (UCP) предлагал представителям Mail.Ru Group совместными усилиями отобрать у Павла Дурова новый проект — мессенджер Telegram. По плану Щербовича, основной акционер «ВКонтакте» должен был выдать доверенность UCP на право судиться с Дуровым от имени VK.com Ltd., головной компании «ВКонтакте». Стрешинский уверяет: предложение было отклонено, так как «отбирать результаты интеллектуальной деятельности бесперспективно и аморально».

Теперь Mail.ru и Павел Дуров по одну сторону баррикад, в начале апреля UCP подал иск к Дурову и Mail.Ru Group из-за запуска интернет-мессенджера Telegram, и холдинг собирается оказывать всяческую поддержку основателю  интернет-сервиса.

«Видимо, тем, кто так хочет обладать Telegram, застилает глаза огромная сумма, которую Facebook согласилась заплатить за WhatsApp, и они считают это лучшим доказательством того, что социальная сеть и мессенджер — прямые конкуренты. Я так не думаю», — ответил Стрешинский на вопрос о том, являются ли Telegram и «ВКонтакте» конкурентами. У сервисов, с его точки зрения, разный функционал и разные целевые аудитории.

Информацию о том, что за Ильёй Щербовичем стоят структуры, близкие к президенту «Роснефти» Игорю Сечину, Стрешинский не подтвердил. «Видимо, Дуров почерпнул это из утверждений прессы. У нас нет доказательств такой связи», — заявил он РБК.



Читать на эту тему:

FAQ Дурова: Всё, что следует знать о войне за «ВКонтакте» и Telegram



Илья Щербович (UCP): Дуров может похоронить Telegram, чтобы не передавать его «ВКонтакте»



Hopes Markets: GPS в России, Украина в СНГ и иск Дурова к Щербовичу
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций