Разница между зарплатами россиян и чиновников становится меньше

Все блоги / Про интернет 16 июня 2014 437   
Разница между зарплатами россиян и чиновников становится меньше
В 2013 году разрыв между доходами региональных чиновников и средней зарплатой снизился, пишет Slon.ru со ссылкой на исследование Института стратегического анализа аудиторской компании «ФБК».

На основе данных Росстата эксперты составили рейтинг «оторванности чиновников от народа». Первое место в нём занял Хабаровский край. Здесь зарплаты чиновников превышают среднюю зарплату по региону почти в 2,4 раза.  Следом идут Ямало-Ненецкий автономный округ и Волгоградская область. В 2012 году Волгоградская область также находилась в тройке лидеров рейтинга, а Ямало-Ненецкий автономный округ поднялся с 15-й позиции на вторую.  

В Ямало-Ненецком автономном округе у региональных чиновников самая высокая среднемесячная зарплата (169 500 рублей). Самая низкая — в Ингушетии (25 700). Здесь же и самая низкая средняя заработная плата — около 21 000 рублей.

Зарплата московских чиновников (69 400 рублей) превышает среднюю зарплату в столице (68 200 рублей) всего на 2%. В 2012 году разница была 7%. В то же время зарплаты чиновников в Петербурге на на 69% выше, чем средняя зарплата по городу.

В прошлом году число регионов, в которых зарплаты чиновников  в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной зарплаты в данных регионах, сократилось до 54 с 56 в 2012-м и 66 в 2011-м). Эксперты подчёркивают, что существует «тенденция сближения уровня зарплат чиновников со средней зарплатой по стране, и это позитивный процесс».

ФБК объясняет сближение чиновников с народом тем, что дефицит региональных бюджетов растёт, и в условиях экономической стагнации центр болезненно реагирует на повышение зарплат госслужащих.

Если в 2010 году средняя зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по стране на 65%, то в 2011-м — на 62%, в 2012-м — на 56%. В 2013 году разрыв составил 52%. При этом зарплаты чиновников в среднем по России выросли в 2013 году на 36,5%.



Читать на эту тему:

Штрафы за несвоевременную выплату зарплаты могут увеличить вдвое



Mili.ru: Деньги до зарплаты пользователям соцсетей



Дмитрий Медведев — о чиновниках Роскомнадзора: «Иногда надо включать мозги»
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций