Яндекс запустил свой 2ГИС-4sq под названием Город

Все блоги / Про интернет 18 июня 2014 357   

Яндекс запустил сервис «Город», он позволит пользователям «находить новые места и не терять информацию об уже найденных». Для старта Яндекс собрал отзывы и сведения о заведениях у пользователей и примерно шестидесяти партнёров — в их числе прямые владельцы бизнеса, агрегаторы услуг и специализированные сайты. Охват — все города России. Первичная информация в автоматическом режиме анализируется Яндексом. По итогам анализа формируется ряд гипотез, например, «кафе работает с 9 до 18», эти гипотезы потом уточняются операторами поисковика.

Яндекс запустил свой 2ГИС-4sq под названием Город

Для монетизации Яндекс намерен экспериментировать с форматами: "В мире еще нет единого стандарта для геоконтекстной рекламы, все экспериментируют. Сначала мы хотим отладить Яндекс.Города как место взаимодействия компаний и пользователей, а потом уже можно двигаться дальше". Пока в результатах поиска в Городе будут демонстрироваться объявления Директа. Партнёры отдавшие Яндексу информацию о местах получают часть дохода от спецразмещений, партнеры-поставщики отзывов и рейтингов (например Flump и menu.ru) получают трафик.

Для поддержки сервиса Яндекс запустил новый рейтинг мест — от 0 до 10. Оценка заведения выставляется с разбивкой по деталям — так для кафе можно оценить отдельно кухню и отдельно интерьер. Постепенно рейтинги перетекут в остальные сервисы Яндекса, где встречаются карточки компаний, например в карты или навигаторы. Авторы говорят, что в отличие от 4sq — их приложение более подходит для подбора. 4sq не позволяет найти подходящее место, максимум — посмотреть информацию об уже найденном, а Город позволяет, это поисковик. "Города" будут поворачиваться в сторону UGC, но будет ли это игровая модель или что-то другое — пока не ясно.

Мобильное приложение Яндекс.Города уже доступно в AppStore и Яндекс.Сторе (свой аппстор поисковика), в Google Play приложение ожидается в течение дня.

Запуск произошёл при помощи видеоконференции Москва-Ростов, так как для авторов проект скорее региональный, а не московский.

(материал обновляется)

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций