PROSTO toys: Заинтересуют ли покупателей миниатюрные копии киногероев

Все блоги / Про интернет 25 июня 2014 331   
PROSTO toys: Заинтересуют ли покупателей миниатюрные копии киногероев
Смотрите пост в полноценной красивой верстке

Парвиз Абдуллаев коллекционировал фигурки Терминатора и Брюса Ли в масштабе 1:6, собирать такие — популярное хобби в США. Когда его рекламное агентство начало осваивать 3D-принтеры, он предложил тренироваться на фигурках российских актёров и героев мультфильмов. Постепенно модели начали получаться удачными, и Абдулаев решил запустить массовое производство, тем более что аналогичное предложение на рынке отсутствовало.

 

В проект уже пришлось вложить 60 млн рублей, и потребуется ещё столько же для расширения ассортимента. Абдуллаев запустил производство в России и Китае, а также получил лицензии от ведущих киностудий. Он надеется, что годовая выручка от продажи фигурок составит 180–200 млн рублей.

 

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Производство лицензионных фигурок и игрушек персонажей российских фильмов, мультфильмов и игр

ДАТА СТАРТА:

2013 год

 

 

бюджет на старт:

60 млн руб

САЙТ:

prostotoys.com

Парвиз АБДУЛЛАЕВ

Основатель PROSTO toys

 

Компания PROSTO toys создана на базе рекламного агентства полного цикла. Мы открыли его десять лет назад и тогда работали только с наружной рекламой. Затем стали заниматься радио, ТВ, интернетом, печатью и дизайном. В 2006 году мы открыли дизайн-студию, которая делала рекламные ролики и дизайн-макеты. В 2009 году, после появления на рынке 3D-принтеров, мы начали осваивать это направление и сразу стали воображать, как можно применить 3D-печать, когда её качество достигнет определённого уровня.

Для оттачивания мастерства и отладки технического процесса мы стали печатать фигурки из кинофильмов. Это заняло у нас около пяти лет. Мы стремились сделать продукт, который не уступал бы по качеству западным аналогам, прежде чем начнём обращаться к правообладателям за разрешением на продажу игрушек.

Сама компания PROSTO toys появилась в июне 2013 года, в августе мы инвестировали в производство, а в декабре у нас появилась первая продукция.

 

Технология и производство

Процесс создания фигурки начинается с выбора образа и поз, формирования персонажей в логические наборы. Затем скульптор лепит 3D-модель на компьютере. После печатается черновой прототип: он не раскрашен, имеет довольно низкое качество и служит для того, чтобы мы могли оценить размер, масштаб, понять какие элементы нужно исправить, где детали нужно усилить, а где, наоборот, убрать. Затем мы делаем мастер-модель — изготавливаем отдельные детали, которые собираются в единую фигурку. Детали отливаются сразу в цвете, это позволяет создавать статуэтки высокого качества. Если мастер-модель признана годной, отливаются металлические пресс-формы и создаётся тираж. Параллельно идёт процесс изготовления упаковки, она почти полностью производится в России.

Разработка персонажа и создание прототипа происходит в Москве. Детали из пластика отливаются в Китае, после чего собираются уже здесь, на нашей фабрике. Производство мы искали обычным способом: ходили по выставкам, рассматривали предложения. Нашли таким образом завод в Китае и вложили в него деньги, стали совладельцами предприятия, чтобы лучше контролировать процесс. На все про всё, включая подборку персонала, ушёл год. Это был самый сложный этап.

 

 

Деньги

Мы только начали, поэтому дохода компания пока не приносит. Сейчас для нас главное — создать хороший ассортимент. Нас уже можно найти в магазинах Enter и «Азбука вкуса», а также нескольких специализированных сетях и магазинах. В сентябре к нашим 15 позициям прибавятся ещё 30, и тогда для нас откроется много дверей. Прогнозируемый годовой оборот — 180–200 млн рублей. В ноль мы должны выйти через два года.

На сегодняшний день в компанию вложено порядка 60 млн рублей, до конца этого года эта цифра достигнет 120 млн рублей. Половина вложений — наши собственные средства, 20% — деньги инвестора. Мы нашли бизнес-ангела, который не собирался принимать участие в управлении, а предпочёл лишь получать роялти (имя инвестора компания не разглашает. — Прим. H&F). Оставшиеся 30% — банковский кредит. Основная статья расходов — производство: одна металлоформа стоит $5 000–10 000. Лицензионные отчисления мы производим в процессе реализации наших игрушек — платим правообладателям определённый процент с продаж.

 

Авторские права

Сначала мы обратились за лицензиями к 20 знаменитостям. Параллельно с этим связывались с кинокомпаниями. Первыми в нас поверило лицензионное агентство, представляющее студию «Мельница». Мы просили у них права на «богатырскую» серию: хотели делать фигурки персонажей из мультиков «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и других. Студия хотела с нами работать, но сомневалась, так как у нас не было сильной дистрибьюции. Мы получили от «Мельницы» права на «Лунтика». Пришлось ждать, пока у предыдущего лицензиата закончится лицензионное право на эту товарную категорию.

После «Мельницы» мы получили лицензию от Mail.ru на игру «Аллоды Онлайн». Из селебрити одним из первых нам ответил Дмитрий Дюжев: он давал разрешение на создание его персонажей из «Жмурок», «Бригады» и «Каникул строгого режима». Для получения полноценных прав нужно было договориться не только с актёром, но и с кинокомпанией, снимавшей фильм. На сегодняшний день у нас в пакете — 24 лицензии, в том числе и на создание фигурок Ивана Охлобыстина и Виктора Цоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы хотим также сделать фигурки девушек из группы «Рефлекс», с ними уже достигли договорённости

 

 

 

 

 

Ассортимент и клиенты

У нас есть разные линейки. Первая — коллекционные фигурки, которые выходят ограниченным тиражом в 1 000 штук. Они предназначены для состоятельных коллекционеров: стоимость одной такой фигурки — от 7 000 до 13 000 рублей.

Вторая линейка — это ограниченные издания, тираж которых составляет от 5 000 до 10 000 штук. Мы покупаем лицензию на тираж, выпускаем его и больше не продлеваем лицензию. К примеру, таким способом мы собираемся выпустить фигурки «Уральских пельменей» с качающейся головой — мы называем их башкотрясы. Их качество такое же, как у коллекционных статуэток, но цена ниже — от 1 000 до 2 000 рублей.

Третья линейка — наборы фигурок из мультиков для детей, размер их тиража не лимитирован. Их цена — до 1000 рублей за набор.

Примерно 70% продаж приходится на массовые продукты из мультфильмов, 10–20% — на коллекционную линейку, 10% — на кит-модели для самостоятельной сборки и раскраски. 

 

Планы на будущее

Мы хотим расширять мульт-линейку. Планируем выпустить персонажей мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Бременские музыканты», «Вовка в тридевятом царстве», «Жил-был пёс», «Умка», «Шайбу! Шайбу!», «Летучий корабль», «Просто так», «Три богатыря», «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Смешарики», «Фиксики», «Следствие ведут колобки». Также в планах начать создание фигурок с подвижными деталями. Весь этот год мы занимались разработкой разного вида суставов для моделей.

Так как у нас уже есть фигурки актёров и музыкантов, мы хотели бы ещё добавить и спортсменов: Костю Цзю, Николая Валуева, Фёдора Емельяненко и Александра Овечкина. Собираемся также сделать фигурки девушек из группы «Рефлекс», с ними уже достигли договорённости. В планах — Высоцкий и Окуджава. Помимо этого, хотим делать фигурки персонажей из сериалов и ТВ-шоу. 

Ещё начнем выпускать настольные игры с маленькими фигурками — в таком формате у нас выйдет «Остров сокровищ», игра уголки по «Бременским музыкантам», развивающая игра «Вовка в тридевятом царстве» для детей дошкольного возраста.

 

Текст: Полина Коршунова 

Фотографии: Александр Карнюхин
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций