Иск Group-IB к Ростелекому о взыскании 150 млн руб за блокировку сайта отклонен (Group-IB не сдается, комментарий Ильи Сачкова)

Все блоги / Про интернет 30 июня 2014 409   

В пятницу, 27 июня, агентство РАПСИ сообщило, что Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Группа информационной безопасности" (Group-IB) к ОАО "Ростелеком" и Роскомнадзору о взыскании 150 миллионов рублей компенсации ущерба деловой репутации за блокировку group-ib.com 24 ноября 2013 года. Сайт Group-IB оказался заблокирован потому, что домен group-ib.com был расположен на IP-адресе 108.162.199.194 (CloudFlare), который дважды вносился в Реестр запрещенных сайтов — в сентябре и октябре – и на момент блокировки все еще находился в реестре. Под блокировку попали 440 доменных имен, использующих один IP-адрес, в том числе сайт Group-IB.

В ходе заседания представитель истца заявил, что клиенты компании заходили на сайт истца и видели так называемую "заглушку", в которой указывалось, что сайт заблокирован на основании решения суда или в связи с тем, что было нарушено законодательство. По словам представителя, эта информация причинила ущерб деловой репутации истца, особенно, если учитывать сегмент рынка, в котором он работает. Так, у неограниченного круга лиц могло создаться впечатление, что компания нарушает закон, а этого не было.

Представители ответчиков возражали против удовлетворения иска, заявили, что действовали в соответствии с требованиями законодательства и информацию, которая порочит деловую репутацию истца, не распространяли. Представитель "Ростелекома" добавил, что на странице содержались лишь общие причины, почему сайт недоступен.

Комментарий Group-IB:

Говорить о подробностях рано - полная версия резулятивной части решения будет доступна на этой неделе.Но можно уже сейчас сказать, и на этом сошлись стороны, - нарушение наших прав стало следствием несовершенства законодательства, не учитывающего реалии технологий работы Сети.

Мы, безусловно, продолжим работу по защите наших прав, вплоть до обращения в Конституционный суд, если это потребуется.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций