Прокуратура не нашла поводов преследовать Яндекс

Все блоги / Про интернет 1 июля 2014 458   

Источник Коммерсанта близкий к администрации Президента сообщил газете, что Яндексу не нужно регистрироваться как СМИ вЂ” таковы будут выводы прокуратуры, они сделаны после исследования правового статуса Яндекс.Новостей.

Депутат Андрей Луговой в середине мая 2014 просил генпрокурора Чайку уточнить — нужно ли применять к поисковику нормы закона о СМИ? Его В«выбор пал на Яндекс совершенно случайноВ», под прокурорскую проверку по запросу мог бы попасть и Mail.ru и другие: В«При открытии страницы мы обращаем внимание на топ-5 новостей,— говорил депутат Луговой.— Они не просто так там возникают, есть конкретные люди, которые принимают решения, какие из новостей туда поместитьВ».

Позиция Яндекса традиционно заключалась в формуле зеркала. По утверждению поисковика в топ попадают только сообщения качественных изданий, имеющих соответствующую регистрацию как СМИ, поэтому повторное применение норм закона о СМИ к самому Яндексу уже не требуется.

Весной 2014 Андрей Луговой был не единственным исследователем положения Яндекса. 24 апреля слово Яндекс.Новости промелькнуло на медиафоруме В«Объединенного народного фронтаВ». Один из гостей мероприятия предположил, что поисковик можно рассматривать как СМИ. На что присутствующий на мероприятии Владимир Путин заметил: с компанией Яндекс В«не так все простоВ». В«Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций