Научные предсказания

Все блоги / Блоги людей 9 июля 2014 853   

Все мы сейчас знаем, что космического эфира не существует, что теория теплорода не соответствует реальности, да и атом Бора уже не выглядит таким чтобы правильным.

Но это знание не далось просто. Были проведены миллионы научных экспериментов, и от долгого корпения над задачей многие ученые заработали плешь на макушке (а некоторые получили эту плешь в результате действий оппонентов, которые выдергивали волосы в процессе дискуссий).

Тем не менее, сейчас мы это все знаем и это все будет принесено в прошлое попаданцем.
Думаете, его не спросят «а откуда, собственно, инфа?»…


262
Тут возможно два варианта. Если ничего не поймут — то не спросят. Но это не наш случай. Потому что мы рассматриваем только ситуации, когда хоть что-то получилось (и неважно что попаданца, скорее всего, банально прибьют-поработят-посадят в первые же часы).

То есть в нашем случае обязательно потребуют объяснений.
И тут возникает парочка моментов.

1. Попаданец банально не сможет объяснить. Даже если это будет академик — рано или поздно его загонят в угол.
Просто потому, что концы объяснений прячутся не в физике или химии, а банально в истории науки. Ведь поначалу вся наука — это философия, которая связана с религией. И многие постулаты оказываются где-то на стыке с религиозными воззрениями.
Вспоминаем историю с зарождением интегрального исчисления и спорами итальянского математика Бонавентуры Кавальери (который основал метод) со швейцарцем Паулем Гульдиным. Гульдин был иезуитом и «метод неделимых» просто не вписывался в иезуитское мировоззрение. И такие споры были в каждом закутке науки, она, собственно, на них встала.
Чтобы отбиться от вопросов, попаданец должен быть во-первых схоластом-теологом-философом. А это по определению не так, попаданец в каждой книге — человек действия и человек, решающий конкретные задачи.

2. Многие эксперименты попаданец просто не сможет провести. Потому, что для них нужна техника, которой еще нет и которую попаданец собрался строить, проскакивая промежуточные этапы. То есть для нас эти промежуточные этапы были ошибкой, а для науки они дали экспериментальный результат, который попаданец не будет проверять. И поэтому — не сможет убедить других в верности постулатов. «Отрицательный результат — тоже результат» это не пустые слова. Совсем не пустые, а очень даже дорогостоящие (именно в деньгах и жизнях).

3. Этих экспериментов очень и очень много. Слишком уж много областей в науке нужно прикрыть. Чтобы только поднять науку со уровня позднего средневековья до 19-го века таких экспериментов требуются тысячи, если не десятки тысяч. Никакой попаданческой жизни не хватит, а кто тогда будет пушки производить и воевать, как во всех книгах?

4. Если эксперименты недоступны, то ученикам придется верить. А это превратит науку в религию. «У мухи восемь ног», ага.
Весь смысл науки — сомневаться и проверять. Если проверка недоступна, то сомнения отпадают. Наука деградирует не родившись. От нее останется сотня приемов для повседневной эксплуатации и кое-какие сентенции, переросшие в сектантство (Пифагор великолепно показал, как это делается).

Ну и напоследок… Пару лет назад я услышал от жителя такой себе глубинки фразу, что все будет плохо, потому что «яма летит».
Понятно, тогда 2012 было на носу, конец света на марше и вообще. Но мне понадобилось минут пять наводящих вопросов, чтобы понять: яма это «черная дыра», которая по мнению журнализдов летит к Земле и, похоже, со стороны коллайдера. Телевизор ведь доступен и в глубинке, вот и результат — насмотрелись.
Да, это говорили пенсионеры. Но они в 50-х годах закончили очень даже советскую школу (сугубо материалистическую) и в церковь не ходили.

А представьте, как это будет все выглядеть в условиях церковного мракобесия, где подавляющая часть населения неграмотна, а священникам главное продавить собственные интересы? Тут для попаданца будет главное — не быть поднятым на вилы. Даже если он попал во времена, когда Ньютон уже родился.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций