«Бюро Пирогова» разработало новый сайт Московского Зоопарка (+)

Все блоги / Про интернет 1 августа 2014 407   
Новый сайт Московского Зоопарка - один из тех проектов, которым "Бюро Пирогова" особенно гордится. Его создание было приурочено к 150-летию Московского зоопарка. «Бюро» приняло участие в тендере на его разработку, и его предложение оказалось самым привлекательным.

«Нам удалось сделать сайт простым и удобным, но при этом реализовать все масштабные идеи и найти удачное сочетание контента и сервисов, – говорит Евгений Фонталин, генеральный директор «Бюро Пирогова».

Мы сделали основной акцент на самих обитателях Зоопарка, суть концепции сайта -– показать красоту и уникальность каждого животного!»

Руководство Зоопарка обратилось в «Бюро Пирогова» с общей дизайн-концепцией, разработанной командой РИА Новости под руководством Ильи Рудермана.

Основным требованием было сделать современный сайт. Нужно было, чтобы он выполнял свою главную задачу – привлекал посетителей. Во-вторых, заказчику хотелось использовать и сделать доступной базу знаний Зоопарка – информацию о его многочисленных обитателях, фотографии, материалы для специалистов; отразить на сайте полуторавековую историю зоопарка, опыт и традиции. Наконец, нужно было учесть, что у будущего сайта широкая и очень разнообразная аудитория: это семьи с детьми, студенты, пенсионеры, профессиональное сообщество, иностранные туристы. Он должен был стать удобным для всех и дать каждому посетителю нужную информацию и услуги.

«Прежний сайт устарел лет на десять, он уже не мог полностью соответствовать потребностям современного пользователя и возможностям мобильных устройств. А перегруженный интерфейс выглядел непривлекательно, – говорит Евгений Фонталин. Наши разработчики сделали сайт лаконичнее, при этом он получился более информативным».

На фотографиях много зелени, а элементы сайта – жёлтые. Такая цветовая гамма сайта подобрана неслучайно: яркие тёплые цвета привлекают внимание, создают «летнее» настроение. Белый фон визуально расширяет пространство и облегчает восприятие.

Основные пользователи сайта – посетители Зоопарка, любители животных, интересующиеся жизнью зоопарка, и журналисты. Разработчики постарались учесть это при создании новой версии и, в частности, главной страницы. Например, посетителям теперь легко найти не только часы работы Зоопарка, но и расписание кормлений животных, очень популярного зрелища. Открыть карту Зоопарка тоже можно с любой страницы – через небольшую иконку-превью.

В отличие от многих других корпоративных сайтов, в этом проекте нужно было разместить впечатляющий объём контента. И заказчик, и «Бюро» исходили из того, что одна из основных функций сайта – образовательная. Всю информацию предоставил Зоопарк, большая её часть была взята с предыдущего сайта. Задача была в том, чтобы она выглядела красиво, а навигация по ней была удобной. Одно из решений – закрепленное верхнее навигационное меню, благодаря которому можно в любой момент попасть в нужный раздел. А все тексты размещаются на полупрозрачных «плашках», чтобы минимально перегружать пространство. В итоге, несмотря на большой объём информации, она представлена структурированно и наглядно и полностью отвечает на все вопросы посетителей.





«Размещение контента было огромной отдельной задачей, – говорит PR-директор «Бюро» Анастасия Каримова. – У Зоопарка тексты были замечательные, но на предыдущем сайте не было того акцента на животных, который хотели сделать мы. Контент нужно было обработать, разместить, сопроводить большими качественными фотографиями. Специально для этого проекта мы наняли нескольких удаленных контент-менеджеров. Из месяца работы их команды больше двух недель заняло именно заполнение раздела с информацией о животных. Фото специалисты Зоопарка тоже делали специально под проект – на старом сайте они были маленькими, небольшого разрешения».

В итоге, на сайте представлена подробная информация практически по каждому из 1 000 видов животных, живущих в зоопарке. Описаны его привычки, факты о пристрастиях в пище, размножении и образе жизни. Подкупает неформальная подача и простой язык. Более того, есть многочисленные истории жизни конкретных животных в Зоопарке: как себя чувствует, что любит, когда родился и как с ним лучше общаться. Например, одна из главных "достопримечательностей" зоопарка - жираф - носит имя Самсон Гамлетович Ленинградов. Ему 21 год, он любит общаться с людьми и есть ветки ивы.

По словам Евгения Фонталина, «Бюро Пирогова» продолжает сотрудничество с Московским Зоопарком и после запуска сайта.
В течение месяца откроется специализированный портал для сотрудников Зоопарка и научного сообщества. Ранее сугубо профессиональный контент размещался на общем домене, и разработчикам показалось логичным его обособить. Это будет «сайт в сайте» – на отдельном поддомене разместятся исследования, статьи и другие научные материалы. Информация рассчитана на профессионалов, но раздел будет открытым, и посетители тоже смогут им пользоваться.

В самых ближайших планах – запуск интернет-магазина, в котором можно будет купить книги, сувениры и другие товары, относящиеся к тематике зоопарка – например, корма для животных. Также появится адаптивная версия, одинаково удобная и красивая на всех устройствах.

К осени будет запущена английская версия основного сайта, ведь Московский Зоопарк – одно из самых посещаемых зарубежными туристами мест в Москве.



  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций