Минпромторг выступил против снижения порога безпошлинной интернет-торговли до 150 евро

Все блоги / Про интернет 6 августа 2014 384   
Минпромторг предлагает не снижать порог беcпошлинной интернет-торговли до 150 евро, а остановиться на границе 500 евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Министерство.

Позиция Минпромторга - Минфин, предложивший такое радикальное снижение, недостаточно аргументировал свою позицию: "В пояснительной записке к проекту постановления в качестве основного аргумента указанному нововведению говорится только лишь об анализе международной практики, согласно которой норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, как правило, не превышает 100-150 единиц национальной валюты. При этом такая аргументация представляется неоднозначной". Например, не учли в Минфине, что в пределах ЕС граждане не платят таможенных пошлин, а средний уровень налогов и пошлин, которые они все-таки платят - гораздо ниже российских. На ряд товаров налоги и пошлины еще ниже, вплоть до отсутствия.

Нет в России и нормального сервиса для оплаты пошлин и сборов:

"Существующая система сложна, запутана, требует личной явки граждан для оформления документов и уплаты пошлины. Полагаем, должен быть создан прозрачный, удобный и понятный интернет-сервис, позволяющий гражданам уплачивать сборы в режиме онлайн при осуществлении трансграничной торговли". Без такого сервиса, считает Минпромторг, многие россияне совсем перестанут покупать за рубежом.

В связи с этими условиями, Минпромторг предлагает остановиться на пороге беспошлинного ввоза в 500 евро. А снижать его, только если будет разработан и запущен удобный сервис для оплаты сборов.

В конце июля стало известно, что разработка проекта о таможенных лимитах Российской Федерации приостановлена. Эта информация подтверждена документом на сайте regulation.gov.ru, где четко фигурирует принятое решения "отказаться от разработки данного проекта акта". Если бы постановление было принято, беспошлинный таможенный порог составлял бы 150 евро вместо имеющихся 1000 евро, а максимальный вес беспошлинной посылки уменьшился с 31кг до 10кг.

Подготовка законопроекта, регулирующего международную интернет-торговлю, возобновится с 1 января 2015 года. Дата связана с вступлением в силу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанного Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это может означать, что на территории всего вышеупомянутого союза будут действовать единые таможенные лимиты, что сводит на нет возможность обойти сниженный беспошлинный порог посредством доставки товаров из зарубежных онлайн-магазинов через Казахстан.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций