Минсвязь подтвердила — для выхода по Wi-Fi готовьте паспорт (+)

Все блоги / Про интернет 8 августа 2014 375   

Минсвязь подтвердила — поводы для паники у интернетчиков есть. Паспорт для подключения к Wi-Fi в кафе потребуется (или заменяющий его документ). Ведомство сообщает:

Порядок идентификации установлен таким образом, что оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет.

Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует.

В 2014 году чиновники высшего ранга уже дважды "пугали" интернетчиков, и спустя полсуток выступали с разъяснениями.

16 мая 2014 замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов предположил на страницах «Известий»:

Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков.

— публика немедленно интерпретировала предположение о возможностях, как обещание действительно заблокировать соцсети. Уже завтра. И засуетилась.

Спустя 13 часов страха и блогерской боли, премьер Дмитрий Медведев, тоже один из блогеров, выступил на тему блокировки в собственном Facebook. Медведев заявил, что чиновникам надо иногда включать мозги (как выбирать правильный момент, экс-президент не рассказал) и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей. Соответственно никакого закрытия не произошло — скорее наоборот. С тех пор представители Twitter и Facebook связались с российскими чиновниками и отрегулировали взаимодействие по вопросам блокировки информации запрещённой к распространению в России.

В случае Минсвязи разъяснение не снимает самой боли от медведевского Постановления, но показывает достаточно приемлемые сценарии идентификации, например, с использованием SMS. Наталья Тимакова, пресс-секретарь Медведева, сообщила ИТАР-ТАСС, что в подписанное постановление об идентификации пользователей могут быть внесены изменения — однако только после изучения правоприменительной практики.

Министр связи Никифоров, надо идентифицироваться для Wi-Fi

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций