Zvooq взял $20 млн у «родственников» из Юлмарта и Essedel Capital

Все блоги / Про интернет 19 августа 2014 562   

Музыкальный Zvooq привлёк $20 млн от интернет-магазина Юлмарт, который возглавил раунд, и финского инвестфонда Essedel Capital, сообщает РБК.

Обе структуры знают Zvooq уже несколько лет — основатель и председатель совета директоров Юлмарт Дмитрий Костыгин ранее вкладывался в холдинг Dream Industries. До конца апреля 2014 года DI была главной компанией в объединении из: Zvooq, а так же: Bookmate, T&P, Exchang.es и DI Telegraph. Аналогичная ситуация с Essedel Capital — это ещё один старый акционер большой семьи Dream Industries.

29 Апреля 2014 Dream Industries объявила об инвестиционном разделении своих проектов. DI объяснял Roem.ru механику следующим образом:

Dream Industries — это группа компаний, у каждой из которых свой продукт, свой рынок, своя команда и свои цели. И свои потребности в инвесторах. Разница в том, что если раньше речь шла о DI и, например, деньги привлекались в DI — то теперь DI уходит на второй план, а на первый выходят отдельные компании, и инвестиции, в частности, будут привлекаться ими независимо.

В мае 2014 Дмитрий Костыгин сообщил, что Zvooq (и Bookmate) могут объединиться с его интернет магазином:

У нас есть отдельная инвестиция уже в Bookmate и Zvooq, мы постараемся интегрировать продукты этой компании в Юлмарт или передать наш пакет акций в Юлмарт.

Компанию Dream Industries, в которую входили проекты Bookmate и Zvooq, с декабря 2012 сотрясал акционерный конфликт: гендиректора и сооснователя компании Алексея Остроухова отстранили от должности другие акционеры. Остроухов называл это рейдерским захватом и обвинял в нем Костыгина, последнего инвестора DI, вложившего в компанию 25 млн долларов. 29 апреля 2014 года Остроухов и мажоритарии DI подписали мировую - акционеры полностью выкупают долю Остроухова, а все проекты компании развиваются, как отдельные юрлица.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций