Исследование: самыми уязвимыми для хакеров оказались сайты на PHP

Все блоги / Про интернет 28 августа 2014 458   
Атака на корпоративный сайт не только нарушает работу онлайновых услуг и подрывает репутацию владельцев, но зачастую становится первым этапом взлома внутренних сетей крупных компаний. При этом, согласно исследованию компании Positive Technologies, в последнее время заметно возросло количество сайтов с уязвимостями высокой степени риска. Исследователи выявили самые распространенные уязвимости и оценили, насколько эффективны методы их обнаружения.

Всего в ходе тестов по анализу защищенности, проводившихся компанией в 2013 году, было изучено около 500 веб-сайтов, для 61 из них проводился более углубленный анализ.

Значительная часть исследованных порталов принадлежала банкам — из-за участившихся атак в этой сфере. Также увеличился спрос на анализ безопасности сайтов СМИ, что связано с громкими случаями их взломов и распространения дезинформации. Кроме того, исследовались сайты государственных учреждений, промышленных предприятий и телекоммуникационных компаний.

Выяснилось, что 62% сайтов в 2013 году содержали уязвимости высокой степени риска. Данный показатель существенно выше прошлогоднего (45%). Больше всего приложений с уязвимостями высокой степени риска было выявлено на сайтах СМИ (80%). Что касается сайтов дистанционного банковского обслуживания, то ни одна из исследованных систем ДБО не соответствовала полностью требованиями стандарта безопасности PCI DSS.

image

Наиболее распространенные уязвимости (доля сайтов, %) Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций