1 000 000 уже неработающих паролей в открытом доступе. Как мы защищаем пользователей Яндекса

Все блоги / Про интернет 8 сентября 2014 428   
Вчера ночью в нескольких местах, в том числе на Хабре, появилась информация о базе паролей к некоторым аккаунтам на Яндексе. За последние несколько часов мы тщательно её проанализировали и пришли к следующим выводам. Во-первых, речь не идёт о взломе Яндекса — данные стали известны злоумышленникам в результате вирусной активности на заражённых компьютерах некоторых пользователей или фишинга. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени.

О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно через анализ их поведения или другими способами. Мы предупреждали их владельцев и отправили их на смену пароля, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты, скорее всего, заброшены либо созданы роботами.

Проверить, нет ли вас в списке, очень просто — попытайтесь сейчас зайти в Яндекс.Почту. Всех владельцев оставшихся аккаунтов этой ночью мы отправили на принудительную смену пароля.

Конечно, мы не храним пароли открытым текстом, никогда не передаём их по сети открытым текстом и не открываем их любым третьим лицам. Более того, большинство из этих паролей слишком простые, и сейчас их даже установить не получилось бы. Технические и не очень подробности читайте под катом.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций