Group-IB закрыл 2kinopoisk.ru только при помощи почты, без участия МВД

Все блоги / Про интернет 15 октября 2014 376   

Александр Тушканов, руководитель направления anti-piracy в Group-IB, рассказал, как они закрывали 2kinopoisk.ru.

— 2kinopoisk.ru относительно известный в узких кругах своим паразитством сайт. Скажите подробнее, что это за история, с вашей точки зрения?

— Да ещё раз повторюсь — вопиющая ситуация. Потому что kinopoisk.ru, легальный большой ресурс, который имеет доход от правообладателей. Правообладатель платит за рекламу. Огромное количество людей находят фильмы — пиратского контента там нет. Но, администратор 2kinopoisk.ru воспользовался тем что, сделал связь между своим сайтом и базой данных сайта kinopoisk.ru. Буквально добавляешь «2» и по «такому же адресу» попадаешь на другой сайт, где тебе сразу показывают пиратское видео-онлайн. Вопиющий случай, потому что огромные деньги платятся, а люди в 2 клика с этой страницы попадают на нелегальный сайт, где правообладатель теряет деньги напрямую. Поэтому мы были вынуждены принять меры и пресечь деятельность данного сайта и его закрыть.Сайт был зарегистрирован летом прошлого года. Мы об этой проблеме уведомили сразу всех заинтересованных лиц стоящих за официальным сайтом kinopoisk.ru — нам сказали, что проблема будет решаться. Мы решили её локально для своих клиентов, для того контента, который мы защищали. Администратор, в принципе, реагировал, удалял контент по нашему требованию. Но прошло полгода и все остальные фильмы, по которым мы присылаем жалобы — там есть.

— Тогда Яндекс уже купил kinopoisk.ru?

— Да, с Яндексом тоже общаемся. Может быть, они долго готовились к большой юридической истории. В общем, мы решили действовать, оперативно — принять меры и сайт закрыть, что и сделали.

2kinopoisk.ru — anti-piracy, Group-IB

— А как вы его закрыли?

— В принципе, мы просто отправили уведомление, более серьёзное. Не только по контенту, что сами защищали. Объяснили человеку, что ему грозит, под какие статьи подпадает данная деятельность. В первую очередь это Гражданский Кодекс, «авторские права» — причём в огромных масштабах. После связи с Кинопоиском информация автоматически подкачивалась из пиратских ресурсов в сторону сайта с онлайн-просмотром. После уведомления человек понял, что это неправильно, и решил сайт закрыть.

— Как вы этого товарища нашли?

— Из открытых данных в интернете.

— Это из-за whois было видно?

— В том числе. Все данные мы получали легально и из открытых источников.

— По большому счёту вы написали очень проникновенное письмо?

— По большому счёту — да. Важно, что письмо именно от нас приходит. Люди потом смотрят, чем мы занимаемся, видят, каких добиваемся результатов. Понятно, что правообладатели сами могут написать — но их могут не послушать.

— МВД вы не привлекали?

— В данной истории нет. Мы всегда идём последовательно. Сначала уведомляем человека, убеждаемся, что именно данный человек стоящий за данным ресурсом получил уведомление. Только если он не реагирует, тогда мы действуем через интернет-провайдеров, через регистраторов. Если совсем нет никакой реакции — тогда через другие органы и институты.

— Вы говорили, что он очень молодой?

— Да, 18 лет человеку сейчас. В прошлом году был ещё несовершеннолетний. Сейчас уже совершеннолетний — может зарегистрировать компанию и вести легальную деятельность. Я говорил во время презентации: «дайте ссылки на легальные ресурсы!» и ведите себе бесплатный просмотр. Даёшь ссылку на официальный ресурс, можно даже с ними договориться — некоторые площадки пойдут, на то чтобы разместить там плеер. Всё будет то же самое, но легально.

— А если завтра он зарегистрирует «3kinopoisk.ru»?

— Будем писать — достудебные меры, как видите, работают. Большое количество людей просто не знают о том, какие последствия их ждут.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций