Изгоняем нечисть из ReadyNAS

Все блоги / Про интернет 17 октября 2014 377   

На Хабре уже есть несколько статей, касающихся безопасности различных устройств из сферы так называемых «Вещей-интернета»: домашние роутеры, «умные» телевизоры, NAS-устройства и т.д.

Данная статья поведает об особенностях NAS модели ReadyNAS. Статья о том, как мне удалось выгнать чужака из NAS-устройства, который там очень неплохо закрепился. Забегая вперёд скажу, что собранной информации было недостаточно, чтоб утверждать кто был этим чужаком: взломщик с человеческим лицом и корыстью или бесчувственный вирус. Поэтому в названии данной статьи фигурирует обезличенное слово «нечисть».

В один прекрасный день мой товарищ позвонил мне и попросил: «посмотри что не так с этой железякой? ну, я на ней фильмы храню… ну, ты понял о чём я!» И далее следовали описания симптомов. Был обычный рабочий вечер, и голова уже соображала не супер. Конечно, из телефонного разговора я толком ничего не понял. Но решил не производить допросов по телефону и приехать на место происшествия, лично посмотреть что и как. Я попросил отключить устройство от интернета до моего приезда.

Приехав к нему домой, я так и не понял что за симптомы он мне описывал. Но на всякий случай решил глянуть железку. Это оказался ReadyNAS. На вид устройство работало вполне нормально, особых тормозов или неадекватного поведения замечено не было. Неопознанных пользователей в списке на устройстве не обнаружено. После чего я решил всё же поглядеть логи. Так, для очистки совести. Поводов для беспокойства у меня пока не было. Так что моя мотивация была скорее в том, чтоб успокоить моего товарища. Мол, я провозился с железкой, в логах всё хорошо, тормозов не вижу, ложная тревога. Уходить сразу, не изобразив даже попытку реально разобраться было некрасиво. Но логи оказались не столь успокаивающими. И я понял, что вечер выдастся с борьбой. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций