Уязвимости и платежные сервисы

Все блоги / Про интернет 4 ноября 2014 527   
Зачастую программисты при разработке финансовых систем по причине отсутствия опыта допускают простые, но довольно серьёзные ошибки. И хотя не всегда прямая вина лежит на разработчике, как правило одной из причин появления таких ошибок является отсутствие понимания их последствий.

В этой статье я расскажу о некоторых распространенных ошибках, которые допускают программисты при разработке платежных сервисов, а также приведу примеры последствий, к которым они могут привести.

Началось все с того, что однажды, когда я работал над одним из таких проектов, в нашу компанию поступило письмо от клиента о том, что им на нашем сайте обнаружена уязвимость, позволяющая получить доступ к любому файлу на сервере. Это было неприятно. И хотя уязвимость быстро исправили, и каких-либо серьезных последствий этот инцидент не имел, мне стало интересно, есть ли ещё подобные уязвимости в моем проекте. В последствии я начал их искать и на других сайтах. Теперь меня интересовал другой вопрос: на сколько надежно хранятся критичные для пользователя данные в сторонних системах. В первую очередь меня интересовали платежные сервисы, так как обнаружение уязвимостей на них могло иметь намного более серьезные последствия, нежели обнаружение уязвимостей на сайтах знакомств. Со временем я понял, что программисты даже в самых популярных и, на первый взгляд, надежных проектах, допускают довольно простые ошибки. Тем не менее такие простые ошибки приводят к появлению серьезных дыр в безопасности, которые позволяют не только получать несанкционированный доступ к личной информации клиентов, но и порой выполнять финансовые операции над их денежными средствами.

Заранее предупрежу, я специализируюсь на поиске уязвимостей, реализуемых через HTTP протокол и соответственно все примеры будут с использованием этого протокола.

Для простоты, там, где это возможно. я буду описывать пример в виде GET запроса вместо POST для более удобного восприятия.

И так, поехали…
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций