Mail.Ru покупает картографическое приложение MAPS.ME ради экспансии бренда My.com

Все блоги / Про интернет 13 ноября 2014 474   

Mail.Ru Group покупает мобильное приложение MAPS.ME (ранее известное как MapsWithMe), чтобы ускорить экспансию бренда My.com с помощью дополнительных продуктов и сервисов.

Условия сделки не разглашаются. Команда MAPS.ME (в том числе основатели) присоединится к Mail.Ru Group и переедет из Минска и Цюриха в Москву, чтобы продолжить работу над развитием сервиса.

MAPS.ME — это офлайн карты всех стран мира для iOS, Android и BlackBerry на базе картографических данных OpenStreetMap. Помимо работы с графическим представлением карт в офлайн, в MAPS.ME, даже без подключения к интернету, доступен поиск по названиям, координатам, ключевым словам и по адресам.

Приложение существует в двух версиях: бесплатная облегченная версия, в которой недоступен поиск, и платная версия с поиском. В ответе на вопрос о появлении полностью бесплатной версии под брендом My.com, CEO MAPS.ME Юрий Мельничек пояснил:

MAPS.ME станет частью линейки My.com, а не самого Mail.ru, так как у нас 80% пользователей не из России.

Прямо сейчас разбиение на версии не поменяется, но дальше мы его пересмотрим.

Конкретных планов по интеграции [с другими сервисами Mail.ru или My.com — Roem] пока тоже нет. Сейчас для нас основной фокус — это перевезти команду в Москву, продолжить развитие продукта (например, доделать роутинг) и подготовиться к декабрьским маркетинговым акциям.

Первая версия MapsWithMe вышла в 2011 году, и с тех пор приложение установили более 7 миллионов пользователей по всему миру. Приложение было установлено на российском смартфоне YotaPhone с двумя экранами (Юрий Мельничек рассказывал Roem.ru об особенностях черно-белых карт для YotaPhon).

Основателями MapsWithMe являются: Юрий Мельничек, Александр Золотарев, Виктор Говако и Сергей Рачицкий. Инкубатором выступал Monthly Ventures, а адвайзерами были Ihar Mahaniok из Google и Юрий Гурский. На вопрос, участвовали ли какие-то инвестиционные фонды в финансировании компании, Юрий Мельничек ответил: «Фонды — нет. Мой друг Андрей Кулик вложил $10K, когда было очень нужно».

MAPS.ME входит в топ приложений в категории «Путешествия» более чем в 100 странах: его активно используют жители России (18% пользователей), США (13%), Германии (7%), Италии (4%), Китая (4%) и других стран.

Дмитрий Гришин, основатель и генеральный директор Mail.Ru Group:

Мы рады, что к нам присоединится одна из лучших команд специалистов по мобильным картам, чтобы вместе работать над глобальным развитием Mail.RuGroup. В основе OpenStreetMap лежит замечательная идея краудсорсинга карт, и мы верим, что глобальная роль OSM будет становиться все более значительной.

Основатель MAPS.ME Юрий Мельничек:

Сотрудничество с Mail.RuGroup – идеальный вариант для MAPS.ME: компания разделяет наш взгляд на открытые данные и их роль в развитии инновационных технологий. Кроме того, многомиллионная аудитория Mail.Ru Group и My.com по всему миру получит доступ к нашему продукту и сможет редактировать карты, что в результате приведет к улучшению продукта, который получают пользователи.

(добавлено 18:18) Комментарий Юрия Гурского из его Facebook:

Друзья, я обещал, что как только смогу расскажу про новые события. Какова жизнь после CEO Sport.com

Собственно, вот они - проект MAPS.ME, ментором которого я являюсь, стал частью публичной компании Mail.ru Group.

http://corp.mail.ru/ru/press/releases/9208/

Для меня лично это третий финансовый экзит (там где я лично заработал) за три года (Viaden Media, Ideanomix частично, MAPS.ME). Но этим доволен больше чем предыдущими, - он по объективным показателям, и по качеству компании, и по будущему проекта - более чем позитивен.

И мне все-таки важно делать мир лучше. Не хочу делать деньги на говне типа казино, форекса или обмане людей. И тут шикарное совпадение и продукта, и ценностей в стратегии.

MAPS.ME это крутейший Open Street Map проект в мире, это личное мнение. Совместно с mail.ru сделает очень много для улучшения открытых географических данных, и 100% станет очень большой и глобальной историей. На это есть и силы, и знания, и деньги. И желание партнера - что было ключевым для принятия решения.

Ближайшее время я буду заниматься интеграцией maps.me в mail.ru и активной международной экспансией проекта.

Спасибо основателям проекта - Юре, Саше, Вите за то что у нас получилось. Спасибо Диме, Володе, Саше, Антону, Ярославу, Ксении и многим другим из Mail.ru - эта сделка была приятная, фруктов я у вас наверное полфуры сточил)

* * *


(MAPS.ME и Google Maps (справа))

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций